26 Апреля 24, 13:54
Блоги, Общество
28 Марта 2012, 10:28

АРМЕН БАБАЕВ (графика, гобелен, батик)

23 марта 2012 г. открылась выставка замечательного художника Армена Бабаева. Батик, гобелен, живопись, графика.(ул. Советская, 54, Малый зал, второй этаж)

Редкое многообразие техник и материалов в творчестве одного художника. Армен Бабаев прожил в Твери много лет, и глядя на его пейзажи, гобелены и графические листы, посвященные Твери, чувствуется ,что все это ему родное и близкое.

Но и его далекая Родина  - Армения постоянно в его воспоминаниях и сердце. Та любовь к Армении, что живет в нем, отражена в людях, пейзажах и легендах,  которые смотрят на вас со стен залов.

Глядя работы посвященные Армении, я вспомнил как однажды читал то, что написал один русский писатель об этой стране:

   "Армения вошла в мое сердце. Армянские храмы – мои путеводные звезды. Образы армянских храмов стоят у меня перед глазами, они живут в моей памяти, в моей душе. Чтобы увидеть эти картины, мне не нужно доставать старые фотоальбомы с книжной полки или вставлять в видеомагнитофон запылившуюся видеокассету. Я сверяю свои произведения с образами армянских и русских храмов. Когда я пишу новый рассказ или новую повесть, то вспоминаю армянскую и русскую храмовую архитектуру в Москве и Ереване, в Петербурге и Аштараке, во Владимире и Армавире, в Суздале и Двине, Пскове и Гюмри. И потом спрашиваю себя, а достиг ли я в своем произведении той же гармонии, которая присутствует в храме? Армения присутствует в каждом моем произведении, а не только в книге «Уроки Армении».

Андрей Битов

На выставке было очень много гостей. А это значит, что Армена Бабаева ценят, а также любят его творчество многие жители нашего города. Был на открытии и губернатор Тверской области Андрей Шевелев. Я сам должен был уйти с открытия раньше, чтобы успеть забрать своего сына со школы, и оттого многое не видел на открытии и не слышал то, что там говорили. Но как мне сказали, губернатор с искренним интересом обошел всю выставку рассматривая представленные там работы, несмотря на попытки напомнить ему кем-то из его помощников о том, что ему пора ехать на другую встречу. Учитывая то, что губернатор уже общался с художниками в здании СХ, а также то, что он посетил художественное училище им.А.Г. Венецианова, расспрашивая о тех проблемах, которые необходимо там решать, тверскому искусству и тверской культуре  возможно повезло с тем, что на высокую должность губернатора  назначен человек, для которого понятие культура значит гораздо больше, чем для многих современных российских чиновников. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх