Пуговицы пришиты насмерть — не оторвёшь, или еще раз о таунхаусах и чиновниках.
За последние несколько лет по всей стране возникла острая проблема незаконного строительства таунхаусов, предназначенных для проживания множества семей, в районах частных домов, с живущими в них одной-двумя семьями. Пришла эта беда и в наш город.
Читал многостраничную переписку жителей с улицы Пленкина, что находится в Затверечье, и поражался очередному свидетельству полного пофигизма со стороны многочисленных чиновников к результатам своей деятельности.
Нет, они вроде как и реагируют на обращения жалобщиков, признавая то, что их жалобы обоснованы, однако толку от этих ответов никаких. Вот полюбуйтесь только на перечень ответов этих «ответственных» товарищей, и попытайтесь представить какой смысл в существовании всей этой толпы креслообладателей для налогоплатильщиков и избирателей, если в результате признания данными чиновниками факта незаконности строительства и нарушения законов, толку ноль! И что из себя представляют наши суды, которые, несмотря на огромное количество нарушений при строительстве подобных объектов, не находят оснований для признания таких строек незаконными!
Итак!
Перечень ответов на запросы, полученных от следующих Инстанций (на данный момент ответов стало больше):
1. Министерство строительства Тверской области от 02.02.2012г. № 23/оог Строительство по адресу ул. Плёнкина, д.25 г. Тверь ведёт ООО «Милдом» (ул. Дм. Донского 37, стр.1)
Министр Правительства Тверской области С.В.Отрощенко
2. Управление надзора и контроля в строительной сфере Инспекция государственного строительного надзора (документ составлен в адрес Отрощенко С.В.) от30.01.2012г. № 16/04-7 - Строительство ведётся без разрешения на строительство правообладателями участка гр. Беляевыми. Расстояние от фундамента дома до границы соседнего участка должно составлять Зм., общая площадь строения-554м.Заказчик строит 2-х этажный жилой дом с мансардой общей площадью более 700м. (нарушение градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004г. № 190-ФЗ)
Начальник отдела Н.Н.Козлова
3. Департамент архитектуры и строительства Администрации г. Твери от 20.01.2012г. № 29/174 и — Установлен факт начала строительства многоквартирного жилого дома на участке ул. Плёнкина, д.25, правообладателями которого являются гр. Беляевы.
Начальник Департамента архитектуры и строительства А.В.Терехов
4. Администрация г.Твери Тверской области от 27.01.2012г. № 05-159/01-и - Установлен факт начала строительства многоквартирного жилого дома на ул. Плёнкина, д.25 (правообладатели гр. Беляевы)
Зам. главы Администрации г. Твери Ю.А.Кукушкин
5. Департамент архитектуры и строительства Администрации г. Твери от 02.02.2012г. № 29-1/01-и - Градостроительный план не выдавался.
И.о. начальника архитектуры и строительства А.А.Котиков
6. Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области от 08.02.2012г. № 391/03 - на участке ул. Плёнкина, д.25 ведётся строительство без разрешения на строительство и без проектной документации.
Начальник Главного Управления В.А.Климченко
7. Ответы на запросы ТИА:
-Министерство строительства Тверской области Департамент архитектуры и строительства г.Твери 08.02.2012г. пришло по электронной почте - Установлен факт начала строительства многоквартирного жилого дома на участке ул. Плёнкина,'25 без разрешения на строительство (правообладатели гр. Беляевы)
И.о. начальника Департамента архитектуры и строительства А.А.Котиков
-Министерство строительства Тверской области от 24.01.2012г. № 119-ОЗм -Строительство дома ведётся без разрешения на строительство, что не допустимо в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.
Министр Правительства Руководитель Министерства строительства Тверской области С.В.Отрощенко
8. Министерство строительства Тверской области от 21.02.2012г. № 56/оог -Строительство указанного жилого дома по ул. Плёнкина, 25 ведётся без оформления разрешения на строительство(нарушение ст.51 Градостроительного кодекса РФ)
Министр Правительства Тверской области С.В.Отрощенко
9. Главное Управление, архитектуры и строительства Тверской области от 29.02.2012г. № 386 - На участке ул.Плёнкина, 25 строительство ведётся без разрешения на строительство, что незаконно.
Начальник Управления Л.А.Таланина
10. Департамент архитектуры и строительства Администрации г. Твери от17.01.2012г. № 29/115-и(в адрес Л.А.Таланиной) - Установлен факт началастроительства на участке ул.Плёнкина, 25 (возведён фундамент) многоквартирного жилого дома гр. БеляевымиС телефон их представителя Павлова Игоря Вячеславовича: 8-910-647-23-23) без разрешения настроительство. Приложение: - фотофиксация возведённого фундамента под многоквартирный жилой дом на участке ул.Плёнкина, 25;
- Копия свидетельства о праве наследства по закону на жилой дом № 25 Плёнкина в г. Твери, выданное на имя гр.Беляевой Е.М., Беляевой Н.Г., Беляева Д.О.
Начальник Департамента архитектуры и строительства Администрации г. Твери А.В.Терехов
11. Прокуратура РФ Прокуратура Тверской области Прокуратура Заволжского р-на г.Твери от 15.02.2012г. № 139ш-11 - Подтверждён факт строительства жилого дома(правообладатели гр.Беляевы-привлечены к административной ответственности).
Зам. прокурора района Советник юстиции А.А.Куличев
12. Правительство Тверской области от 28.04.2012г. № 205у - В декабре 2011-январе 2012гг. начаты самовольные земляные и строительные(собственники гр. Беляевы) и заложены фундаменты нового многоквартирного жилого дома на ул. Плёнкина. 25
Зам. председателяПравительства тверской области И.В.Блем
Помимо всех этих ответов, есть еще и решение суда , не нашевшего оснований для того, чтобы признать стройку незаконной!!!
Помните знаменитую миниатюру Аркадия Райкина, когда его герой пытался выяснить в ателье, кто сшил ему такой костюм, в котором не только ходить нельзя, но даже самому на себя смотреть в зеркало страшно? Выходит ему навстречу куча народу, в которой каждый отвечает только за конкретную задачу, вроде выкройки левого кармана или пришивания пуговиц. Оказывается, что если рассматривать в отдельности то, как каждый из этих «труженников» выполнил свою задачу, то претензии предъявить к ним нельзя. Ну а то, что в костюме ходить нельзя они не виноваты.
Привет, ребята, вы хорошо устроились! – Говорит им персонаж Райкина. Прошло много лет, и те дяди и тети из ателье, где шили тот самый костюм, перебрались в уютные и хорошо оплачиваемые кресла чиновников Твери и Тверской области. Служебные задачи у них теперь вроде иные, а замашки остались те-же, что они усвоили в той давней жизни. И вроде бы в чем их можно обвинить, если " они сделали все что могли"? Вот только я уверен, что кабы такие таунхаусы попробовали-бы построить по соседству с частными владениями этих закройщиков от власти, то оказалось бы, что эти мастера пришивания пуговиц все таки обладают полномочиями достаточными для того, чтобы дать отлуп строителям. Вам так не кажется?