28 Марта 24, 11:24
Блоги, Общество
05 Декабря 2011, 09:48

Держитесь крепче - с запада идет буря!

​Избирательная кампания подошла к своему завершению, и кажется, что уже настал тот момент, когда можно собрать все эпические и скандальные моменты, связанные с выборами в нашей области. Событий было не так много, но если восстановить их хронологию, можно придти к определенным смыслам. Для начала вспомним все яркие моменты последних месяцев: 

1) На одном из сайтов, который ведет внесистемная оппозиция, появляется изображение письма председателя ЗС Андрея Епишина, где тот якобы шлет весточку  в ЦИК партии Абрамову Виктору Семеновичу о том, что Губернатор области и избирательный штаб ЕР рушат своей некомпетентностью всю избирательную кампанию, снижая рейтинг партии. Письмо явно поддельное, оно не имеет ни регистрационных отметок, ни еще каких-либо признаков легальной документации. Пройдемся по технологии вброса: сначала «документ» появляется на сайте «Другая Тверь», далее он попадает на официальный сайт КПРФ со ссылкой на предыдущий сайт, а затем появляется на портале лидера списка партии «Справедливая Россия». 
 
2) Второе интересное событие произошло совсем недавно. Неизвестные лица изрисовали памятник Ленина и только открытый монумент экипажа танкистов Степана Горобца. Причем не только изрисовали, но и исписали, и надписи направлены на оскорбление не только памяти военных лет, но и всего советского периода. Первый момент, это плевок в сторону ЕР, потому что по инициативе этой партии Тверь признана городом воинской славы, по этому поводу и монумент экипажу Горобца. Второй момент – оскорбление Ленина и всего СССР, а это уже по части КПРФ. По технологии вброса: информация на журналистском сайте от «Справедливой России» появляется раньше, чем на других информпорталах, и даже раньше, чем у правоохранительных органов. Особенность всей этой ситуации в том, что никогда до этого в Тверской области акты вандализма памятников и монументов не применялись в политических целях. 
  
3) В тот же день, что и акты вандализма, группа неизвестных лиц перемещается по городу и обстреливает краской билборды с изображением Андрея Шевелева и лозунгами, призывающими голосовать за ЕР. 
  
4) Повышается активность внесистемной оппозиции: объявление акции с воздушными шариками «Горизонтальное сопротивление» на 27 ноября совпадает со спровоцированным арестом их лидера - Александра Блинова. 
  
5) В Тверь приезжает делегация западных СМИ и представителей иностранных посольств изучать, как проходит кампания по выборам в ГосДуму. Их приезд как раз попадает на информационную волну по поводу ареста Александра Блинова. 
  
6) Сегодня по городу начали распространять фейк-газеты, которые под лейблами «СР» и «КПРФ» дискредитируют эти партии. По ГТРК Соловьев с Григорьевым смело заявляют, что это проделки «ЕР» и что готовится тираж против ЛДПР. Но если бы эта проделка была сделана руками «ЕР», то они и про себя бы выпустили подобную газету (может более нейтрального содержания), дабы отвести от себя обвинения. Сейчас же выпуск этих тиражей бьет только по партии власти. 

Итак, 6 более-менее громких событий выглядели именно так. Замарали всех, кого можно. Пункты 1, 2 и 4 – против ЕР. Фейковые газеты – на первый взгляд, дискредитируют СР и КПРФ, но на самом деле тоже «разоблачают» ЕР. Вывод здесь один, и он в виде вопроса: если все эти события направлены против «ЕР» и эта партия не может быть их инициатором, то кто автор? 

КПРФ? Коммунисты и другие оппозиционные партии сегодня охотно используют и распространяют обличающие власть и ЕР материалы, созданные Навальным и его поклонниками. Но КПРФ, транслируя готовую и сформулированную критику, сама же остается консервативна в отношении технологий. 

СР? Возможно. СРы сейчас проводят самую дорогую кампанию в своей истории. Тут и свой сайт с многочисленным штатом, и газета, выходившая огромным тиражом еще летом, и лидер регионального списка с доходами годового бюджета Твери. Кроме того, нельзя не отметить креатив «Справедливой России» в агитационных роликах, активное присутствие в интернете не только как новостников, но и в качестве штата сторонников партии СР на интернет-порталах. Официальный лозунг избирательной кампании СР: «Россия без жуликов и воров» - опять же трансляция интеллектуального продукта Навального (интересно, они ему заплатили налог за использование?). Авторы акций «мочат» и ЕР, и КПРФ, но СР не очень подходит на эту роль, так как Миронов, лидер справедливоросов, не раз заявлял о возможном объединении СР и КПРФ в одну левую партию. А вразрез с заявлениями лидера не будут даваться указания на организацию акций против КПРФ. 

Остается отметить, что все эти черные мероприятия идут на понижение явки на выборах в ГосДуму. Когда навиду у электората разворачиваются неофициальные методы агитации, желание участвовать в выборах, становясь частью этой грязи, отпадает. Но снижение явки не выгодно ни одной из политических партий: «Единая Россия» старательно вытягивает из домов сытых и лояльных к себе, а КПРФ и СР переманивают на свою сторону недовольных партией власти. 

КТО? Не мы. «Чернушные» технологии в этой предвыборной кампании имеют большое практическое значение. Здесь и сейчас отрабатываются схемы и маневры, смотрят реакцию СМИ и жителей на разные «черные политические технологии», на скорость этой реакции. Перед выборами особо интересующиеся из посольства Америки приехали лично оценить обстановку, это в пункте 5 перечисленных в хронологии событий. Итог этого эксперимента будет напрямую зависеть от результатов выборов: если процент ЕР на выборах в ГосДуму в Тверской области будет высок, то это означает, что технология не сработала, а если же процент будет низким, то все отработанные технологии будут взяты на вооружение к президентским выборам в марте 2012 года. 
Если хотите, то западные умы выбрали Тверь полигоном для испытаний. Спросите, почему именно Тверь? Отвечу, Тверь – модель всей России. Территория большая, а населения мало. Если взглянуть на ряд соц. исследований, можно понять, что многие процессы, которые развиваются в Твери, развиваются и по всей стране, просто с небольшим опозданием. Поэтому Тверь – лучшая пилотная площадка, которая только может быть. 

 В общем, остается только заключить, что если вся эта черная кампания успешно пройдет в Твери, если реакция людей будет такой, какой её задумали идеологи, то все эта чернуха будет применена уже и на выборах Президента в марте. И если вся эта чернота пройдет и там, то сильной власти ждать у руля не приходится, а там уже и очередной кризис на пороге. В общем, братцы кролики, судьба Ливии нам будет обеспечена. Поэтому ко всему происходящему нужно относиться объективно и рационально, не впадая в эйфорию скандала. Все гораздо сложнее, чем может казаться на первый взгляд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх