29 Марта 24, 02:58
Блоги, Общество
28 Апреля 2012, 09:33

Наша вера мешает росту сбыта в «одноразовом» мире

У гонений на ортодоксальное христианство в Европе и России причина одна - экономическая.

И если бы Патриарх Кирилл ходил бы в крапивной рясе, подпоясанной пеньковым вервием, с часами «Ракета» на руке, это не спасло бы церковь от преследования. В 2007 году, например придумали массовое убийство бездомных кошечек неким батюшкой из Сергиева Посада. Чуть позже обсуждалось  неподобающее хранение древних икон в храмах и необходимость их изъятия. Потом был скандал с православным приютом в Свято-Боголюбовом монастыре. Следователи опровергли все обвинения, но осадочек-то остался!  Как и некий информационный фон... Зачем?

Россию насильно забивают в мировую матрицу, в которой проповеди о нестяжательстве и скромности просто вредны. Потому что мировая матрица построена на законах, опровергающих здравый смысл и логику вещей. Это «законы потребления». И совсем не случайно первые в новой истории открытые гонения на христианство начались в 1879 году, на заре новой социально-экономической формации - капитализма. Случилось это во Франции, во время Великой либеральной революции.

В тот же год католическим священникам запретили преподавание в школах, в отличии от тех же протестантов, которые считают богатство достойно наградой в земной жизни. Процесс пошел, и закончилось это плачевно во всех смыслах. Христианство, лишенное строгой нравственной основы, оказалось ненужным никому даже в облегченном, реформированном виде - как сдутый воздушный шарик через неделю после праздника. Как елочные игрушки в середине лета...

Я хорошо помню, как смерть христианства стала для меня почти осязаемой. Один из черноземных российских губернаторов, в доверительном разговоре, поведал мне о своем «странном увлечении» - он скупает в закрывающихся европейских храмах никому ненужные христианские святыни привезенные еще первыми крестоносцами и средневековыми негоциантами. Иногда, за них просят сущие копейки - цену серебра, из которого изготовлен ковчежец с мощами одного из апостолов. Губернатор оказался человеком истинно-верующим, и попросил меня не называть его фамилии, потому что святыни он спасает не для личного пиара. И еще, объезжая исчезающую христианскую Европу,  Губернатор пришел к выводу - последние верующие будут спасаться от гонений именно в России. Если мы ее отстоим. Не в географическом, а духовном смысле.

А сделать это будет очень сложно - верующие люди, крайне вредный элемент в современном мироустройстве. Это натуральные диверсанты, не побоюсь этого слова. Но подрывают они не конкретные объекты, а основы нынешнего бытия. Оно элементарно. Сбыт любой дряни должен расти по экспоненте вместе с прибылью - это вам вместо «Отче наш», отчеканит даже спросонья любой менеджер.

Мы должны потреблять не отвлекаясь, не сбавляя темпа. Поэтому последние десятки лет, мы живем в мире одноразовых вещей. Автомобили не чинятся, а сдаются дилерам-производителям на обмен с доплатой через три года использования. Все равно сломаются сами по себе. Попытки их починить заканчиваются плачевно для кошелька. Датчики форсунок, датчик дождя, датчик кислорода, реле поворотов, ручки передних дверей и еще пять позиций всякой автомобильной мелочи-расходников стоят столько же, сколько новый «Ниссан-микро».  Такое внезапное открытие сделал мой приятель, автомастер-диагност работающий в Ирландии.

«Дизайнерские» джинсы и обувь разваливаются ровно через год - аккурат к выходу новой весенней коллекции. Целая свора модельеров-дизайнеров крутит этот маховик без остановки. Ремонт сложной бытовой техники практически не производится - тот же обмен с доплатой. Да и сама эта техника устаревает стремительно, но не физически, а виртуально - с помощью агрессивной рекламы. Мы выгрызаем нашу планету, как черви - гнилое яблоко, превращая ее в мусор. Стараясь не думать о том, что второго завоза ресурсов не будет, и новую планету нам никто не выдаст. Единственные, кто против этого - те, кто верят, что пришли в этот мир не для того чтобы потреблять, переваривать, исторгать и брать на это кредиты.

http://www.kp.ru/daily/25873/2838050/

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх