28 Марта 24, 19:59
Блоги, Общество
29 Января 2019, 10:59

Заметки из заминированного дома

Впечатления из эпицентра событий, или впечатления жителя заминированного дома.

Итак, вчера вечером, примерно в 19.30 позвонила соседка, работающая в "Тверской оптике", и сообщила, что наш 15-й дом по Тверскому проспекту заминирован, и надо срочно его покинуть.

Собрав документы, животных, мы всей семьей вышли на улицу. По двору бродили работники полиции, но как таковой эвакуации не было. Многие жители узнали о случившемся только утром, когда мы вышли выезжать на работу. Сразу возникает  вопрос о работе системы оповещения в экстремальных ситуациях. Или как было сказано в одной замечательной книге "Спасение утопающих дело рук не только самих утопающих, но и их ног?"

Итак, мы вышли на улицу.  Перед домом собралась приличная толпа жителей, многие были с детьми. На улице зима, и вечер переставал быть томным. Однако, пункт обогрева  развернут не был. Хорошо рядом есть кафе "Арабская кухня", работающее до 22.00. Все закончилось в 21.30. А если бы не закончилось? Нас бы выставили на улицу вместе с детьми в 22.00!

Об оцеплении. Со стороны дома № 30 по Вольному Новгорода стояли два мальчика-сержанта. Они реально работали. Обеспечили нормальное оцепление. Никого не пускали, следили за порядком. Со стороны Тверского проспекта народ бродил, как хотел.

Отдельное слово хочется сказать в адрес ГИБДД. Неужели нельзя было поставить хотя бы знак на повороте с набережной Степана Разина в сторону Тверского проспекта,чтобы водители не упирались в машины оцепления и не создавали затор, а проезжали прямо по Свободному переулку на Советскую?

В общем, если бы все было не глупой шуткой какого-то идиота, то финал бы был очень плачевный! 

Город абсолютно не готов к такого рода ЧП. Если полиция и МЧС хоть как-то отрабатывают, то администрация города опять продемонстрировала свою полную недееспособность!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх