19 Апреля 24, 19:07
Блоги, Общество
03 Августа 2012, 06:57

#ОккупайСелигер. Итоги

Сегодня закончилась последняя смена образовательного форума "Селигер-2012", участником которой я был. Хотелось бы поделиться своими впечатлениями...

Если описать в двух словах - идея отличная, реализация - говно.

Хочу сразу послать нах... всех сторонников идеи, что форум - это "бесполезный распил бюджетного бабла, лучше бы пенсионерам эти деньги раздали". Молодежная политика России нужна. Образовательный форум - это один из инструментов по её реализации.

Самый большой плюс моей поездки в том, что удалось познакомиться с большим количеством очень интересных людей.
Например, ternovskiy

Фотография как раз с нашей акции солидарности с политзаключенными по "делу 6 мая". На мероприятие пришло человек 70-80. Свою позицию до участников форума нам донести удалось.

Или, например, dobrokhotov, прочитавший на форуме отличную лекцию про коррупцию в Кремле.


Еще из позитивных аспектов можно отметить Добрую Машину Правды, которую нам удалось запустить на форуме. Выпустили 3 номера "Доброй Газеты Правды" (про Крымск, Бастрыкина и ЖКХ). Личных бесед с разными ребятами на такие темы у меня было не менее 30. Плюс немного листовок напечатали и развесили по лагерю.


Мне не хочется расписывать хронологую моего прибывания на форуме, про приезд Путина и нашистскую провокацию я уже писал. Расскажу лучше о различных аспектах, которые мне понравились или не понравились.

Политизированность
На мой взгляд - негативный фактор. Наблюдался некий диссонанс - название #оккупайселигер, оппозиционная риторика руководителя смены Димы Терновского против комиссарской команды организаторов и абсолютного большинства участников - активистов прокремлевских движений. Для конструктивной работы нужно больше нейтралитета.
По идее, на смене "Политика" - должна идти дискуссия не между "оппами" и "кремлядью", а между социалистами, либералами, нац-демами, либертарианцами, консерваторами и тп.

Участники
Самая больная тема форума. Организаторы здесь очень сильно лажанулись. По моим оценкам, 70-80% участников - люди абсолютно аполитичные, приехавшие на форум просто чтобы "потусить". Например, на наши дебаты приходили максимум 150 человек (довольно показательно, что больше половины - оппозиционеры). Я там был ведущим.

С другой стороны - на форуме мне удалось познакомиться с несколькими десятками реалльно интересных людей. Именно при общении с ними я научился чему-то новому.
Очень разачаровала "ликующая гопота", которой на форуме тоже было не мало. Например, на лекции Романа Доброхотова - они запустили в него тучу бумажных самолётиков. Но при просьбе высказаться по существу - просто молча ушли. Или во время выступления со сцены журналиста Новой Газеты - эли люди вели себя очень неприлично (свистели и выкрикивали нецензурные слова).

Образовательная программа
Лично меня лекции очень разачаровали. Я не узнал для себя ничего нового, могу ометить откровенно школьный уровень преподавания. Хотя, ехал на форум я именно за этим.
На месте организаторов я бы усложнил систему подбора образовательной программы (чтобы каждый участник заранее выбирал для себя 100% лекций и преподавателей). Так же разумым было бы ввести креляцию по уровню компетенции участников (условное разделение на новичов и экспертов).

Организация
Мне больше всего не понравилось, что на форум мог попасть практически любой человек - на практике отсутствовала система отбора участников. Тут, конечно, нужен реальный конкурс. Если бы на форум приехало действительно 3000 молодых депутатов, политиков, популярных блогеров и опытных гражданских активистов - его уровень был бы на порядок выше.
Я бы на месте организаторов увеличил сумму взноса в 3-4 раза, но ввел бы софинансирование, зависимое от уровня участника (если ты медийный политик - едешь за 500р, если гопник, один раз сходивший на митинг - 5000р).
Система работы с проектами и их грантовое обеспечение - мне понравилось. Я сам придумал интересный проект, но не стал получать на него грант (буду делать сам и коммерциализировать).
К сожалению, один ternovskiy не вытягивал. Если бы у него была хорошая команда - можно было бы сделать смену гораздо круче.

С другой стороны, было большое внимание со стороны СМИ к оппозиции на Селигере.

Перед выборами в Тверскую городскую Думу лишним, я думаю, не будет.

Если на следующей год организация форума будет посерьезней - не откажусь съездить... Не сужу Навального и Удальцова, что они не поехали. При нынешнем контингенте их бы там освистали.

На мой взгляд, руководству страны пора отнять монопольное право на молодежную политику у "нашистов" (и их дочерних проектов) и развивать форум в другом направлении. Если форум будет реально обучать несколько тысяч молодых профессионалов, которые готовы идти во власть и делать политику в нашей стране - пользы от этого будет в разы больше, чем от армии хунвейбинов.
Чтобы предотвратить революцию в России - нужно бороться с проблемами, а не с оппозицией!

Кстати, на форуме мне пришла в голову интересная мысль - сделать бескровный государственный переворот в России классическими Шарповскими методами не получится. Нужна новая модель. И одна интересная идея на этот счет у меня зародилась, как всё продумаю - напишу.

Погода была отличная всю неделю, испортилась только в последний день (сразу, как Путин улетел). Я попал под дождь и простудился (сейчас сижу весь в соплях и с температурой).


Конечно, очень жаль, что мне не удалось задать вопрос Путину. Напишу тогда здесь:

"Владимир Владимирович, большое количество граждан нашей страны ставят под сомнение вашу легитимность. У общества есть обоснованные претензии к власти, протестные настроения нарастают. Что, на ваш взгляд, должна делать оппозиция, чтобы всё не закончилось кровью и гражданской войной?"


А какой бы вопрос Путину задали вы?

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх