26 Апреля 24, 04:14
Блоги, Общество
06 Февраля 2012, 16:46

Оранжевая Эволюция

На прошлых выходных по всех России прошли общегражданские митинги. Несмотря на 20 градусный мороз, в Москве прошло аж 2 митинга, общей численностью около 200 тысяч человек. Примечательно, что на антиоранжевый митинг народу пришло немного больше, чем на Болотную.

Однако, искусственность прокремлёвского митинга выдает единый дизайн всех транспарантов. =) И это печально...



Ясно, что все эти плакаты были сделаны организатарами и уже на площади раздавались митингующим. Я считаю, что это громче всего говорит о заинтересованности участников митинга в его лозунгах. Проще сказать - согнали народ с помощью административного ресурса, дали в руки таблички и попросили пару часов с ними постоять. Но сейчас не об этом.

Мне кажется, что уже настало время разочароваться в "оранжевом сценарии" для России. Креативный класс никогда не пойдет штурмовать Кремль. А геополитическая мощь нашей страны позволяет наплевать на мнение международного сообщества по любым вопросам, а правительству предпринимать любые меры по отношению к протестующим. По тому, чисто теоретически - дальнейшее уличное противостояние может плохо закончится. Надо искать другой путь.

Очевидно, что нынешняя власть насквозь коррумпирована, а П... держится на троне, только потому что позволяет своим дружкам грабить страну. Основной опорой прогнившего режима остаются:

Чиновники - при нынешней системе они, по сути, являются самой привилегированным классом в стране. Сложившаяся ситуация их вполне устраивает, к тому же, уровень коррупции с каждым годом только растет.

Силовики - сейчас финансирование этой социальной группы искусственно завышено (армии, в первую очередь), именно по политическим мотивам. К тому же, эти люди не всегда отличают "служение Родине" от "служения политическому режиму".

В сложившийся ситуации, я думаю, наиболее правильной будет "стратегия точечных ударов". Нужно целенаправленно бить в слабые места системы, не пытаясь совершить государственный переворот.

Власть остается властью только до тех пор, пока мы её таковой считаем.

Попробуем разбить по направлениям:

1) Лишение Кремля народной поддержки.

Путин получил власть по наследству, в честных выборах он ни разу не участвовал. У Кремля сейчас есть своя партия, которая обеспечивает ему народную поддержку - Единая Россия. Чтобы оторвать Кремль от народа - необходимо снизить реальный рейтинг ЕдРа, хотя бы до 10-15%.

2) Разрушение вертикали власти.

Существующие политические партии полностью зависимы от кремлёвской администрации. Несистемная (не подконтрольная никому) оппозиция должна идти во власть на местном уровне, регионы должны проявлять большую самостоятельность. Вообще, центр политической жизни должен перейти из столицы в регионы, иначе, даже уход Путина ничего не изменит.

3) Компания против федеральных СМИ.

Ответственность за зомбирование аполитичного народа лежит на федеральных СМИ. Нужно разработать масштабную компанию по общественному давлению на федеральные телеканалы. Плюс начать борьбу против цензуры в регионах (лояльные Кремлю региональные элиты, как правило, контролируют все местные СМИ).

4) Борьба со злом.

Нужно создавать точечные проекты для борьбы с конкретными проблемами - коррупцией в госкомпаниях, снятием независимых кандидатов с выборов, фальсификациями и тп. Это больше всего поднимает политический рейтинг оппозиции, но самое главное — выращивает новых лидеров, которые не пойдут по пути своих предшественников, получив власть.

5) Ненасильственное сопротивление.

По-моему, в России сложилась особая политическая ситуация, при которой ни в коем случае нельзя использовать силовые методы. Потенциалы нашей репрессивной машины слишком велики. Тактикой противостояния должно стать ненасилие. Чтобы изменить систему, необходимо подорвать её моральный дух.

"Оранжевая Эволюция" по своей сути не будет "Перестройкой 2.0", т.к. сейчас не предусмотрено слома экономического режима. Сегодня, чтобы преодолеть "застой", нужно всего лишь оторвать бюрократическую олигархию от нефтяной кормушки. Подобная ситуация происходила в Пятой Французской Республике, тогда у власти тоже были консерваторы, и они так же пугали народ развалом страны. Однако, после ухода от власти генерала Шарля де Голля, страна не развалилась, а напротив, начала бурно развиваться (коррупция сошла на нет и появилась политическая конкуренция).

Будем и дальше раскачивать лодку, нашу крысу уже тошнит...

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх