19 Апреля 24, 14:54
Блоги, Общество
22 Января 2023, 14:12

Была удивлена и обескуражена

Недавно я подслушала разговор мужчины и женщины, по всей видимости, мужа и жены. Ну, как подслушала. Я шла (семенила) за ними по скользкому тротуару, обогнать не могла. Уже сообщала ранее, что по льду бегать не умею. А супруги не пытались утаить содержание разговора? и их подслушала вся округа…

Муж громко предложил сначала сходить в аптеку, а уже потом куда-то еще. Не ругался, просто сказала грубовато и очень громко. И тут женщину понесло: " Б… твою мать, когда же ты научишься нормально разговаривать. Как ты меня з…л уже".

Я аж забыла, что мне скользко, так экспрессивно отвечала женщина благоверному супругу. Впечатлилась не только я, но и другие пешеходы. Мужчина сразу понял, что был неправ, и заговорил другим тоном.

И вот я подумала, а ведь литературный русский язык хоть велик, богат и могуч, но все-таки иногда очень беден и скуден. Вспомнился мне тут анекдот по этому поводу: " Учительница русского языка и литературы была удивлена и обескуражена, когда прыгнула с парашютом, но вслух кричала другое...".

Вот да. Удивлена и обескуражена – это, конечно, хорошо, но часто я не удивлена и обескуражена от происходящего, состояние души требует более глубоких слов и выражений.

Считаю, что матерную брань нужно разрешить взрослым с 18 лет, понемногу, ну, как с алкоголем. В небольших дозах можно, главное не злоупотреблять. А то вот порой прочитаешь новости и хочется комментарий написать, а в голове только: удивлена и обескуражена…

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх