30 Апреля 24, 12:17
Блоги, Общество
24 Декабря 2023, 11:41

Слово о "Слове пацана"

Посмотрела "Слово пацана". Посмотрела легко, без тяжкой рефлексии, кошмарных снов и флешбеков. Во-первых, потому что в городке, где я росла всё это проходило с меньшим размахом: и толпы гопников были меньше, и убитых по итогу 80-90-х годов было чуть. Хотя и территориальные символы на заборах рисовали, и подвальные самодельные качалки были, и насилие. А во-вторых: потому что это уже всё пережито. Кончилось. История.

Фильм снят, конечно, очень талантливо. Реалистично, на мой взгляд, вполне. Актёры выше всяких похвал. 

Читаю в сети множество отзывов и среди них голоса, которые призывают запретить этот фильм, в том числе потому, что кто-то кого-то где-то побил с криком "чушпан". Меня, честно говоря, это очень удивляет. Мне кажется люди, которые призывают запрещать, либо вообще не понимают, как устроен современный мир и подростки вообще, либо преследуют прямо противоположные цели. 

Ну правда, вы реально думаете, что сейчас можно запретить какой-то фильм или игру? Если да – прекрасен мир ваших иллюзий. Оставайтесь в нём. 

И вообще. Запреты не работают. Если что-то запретить, проблема не рассосётся сама по себе, потому что школьный буллинг был до "Слова пацана" и будет после, пока система останется прежней. А система в том, что учителя у нас заняты заполнением кучи бумажек, школьные психологи получают нищенскую зарплату и никакой поддержки, родителям самим нужны психологи, а иногда и психиатры. Вот где проблема, а не в сериальчике, который очень скоро все забудут, переключившись на новый.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх