23 Апреля 24, 11:39
Блоги, Образование
06 Февраля 2023, 13:52

Почему ЕГЭ по русскому языку все сдают одинаково?

Почитала интервью ТИА про девочку, изучающую китайский язык, и снова задумалась на эту тему: почему ЕГЭ по математике сдают в двух вариантах (базовом и профильном), а русский нет?

Русский реально очень сложный язык. Вы попробуйте употребить существительные "ножницы" или "сутки" с числительными 23 или 24. А есть ещё слова которые начинаются на пол-, и, ну разумаеется, поллитра в отношении бутылки водки пишется слитно - потому что это не половина, а целое. Или "не", которое пишется то слитно, то отдельно. Зачем? А эта многозначность, про которую не пошутил только ленивый. Над: "Да нет, наверное," - думаю, посмеялся каждый. 

Ну ладно. А ведь есть ещё склонение топонимов и фамилий (в Конакове и Бологом), род у неодушевлённых предметов (этим, конечно, не только русский грешит (хотя какой мужской род может быть у стола?)), падежи (несколько форм для каждого числа и рода) и т.д. Склонение и спряжение - напомните, что это вообще?

Так объясните мне, почему русский язык нельзя сдать в базовом варианте ребятам, которые "шарят" в математике и естественных науках, но лишены языкового чутья? Это же настоящая пытка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх