29 Марта 24, 11:41
Блоги, Общество
25 Января 2023, 20:16

Ежегодно жители Твери выбрасывают 37 373 336 кг еды

Я не сам цифру придумал, прочитал, а потом посчитал. Итак, объем пищевых отходов в России составляет 17,9 млн тонн ежегодно, в среднем каждый житель страны выкидывает около 80 кг еды в год. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал глава Минприроды Александр Козлов. 

"В нашей стране объём пищевых отходов оценивается примерно в 17,9 млн тонн ежегодно. Это около 40% от всех твердых коммунальных отходов. При этом ежегодно на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности России образуется около 30 млн тонн вторичного сырья и отходов. Большая часть пищевых отходов приходится на конечных потребителей: людей - 71%. Еще 29% - это отходы ритейла и организаций общественного питания. Вдумайтесь в эти цифры: в среднем россиянин выбрасывает около 88 кг еды в год", - рассказал Козлов.

По его словам, из вторичного сырья пищевой промышленности можно получать удобрения, корма для скота и птицы, даже компоненты для получения продукции в химической, фармацевтической, микробиологической, строительной отраслях.

Также можно делать техногрунт и компост, грунт при этом может применяться при пересыпке полигонов ТКО.

Я помню, в моем детстве в деревне, где жила бабушка, был свинарник. Туда привозили пищевые отходы, правда, не знаю откуда, этим кормили свиней. Запах был не очень, но я так понимаю, пища для животных была, скажем так, более полезная, чем сейчас. Сейчас - все на помойку, у нас общество потребления нынче, которое выбрасывает. Думаю, в деревнях выбрасывают меньше - скотина, возможно, есть, да и доход поменьше.

Но если взять, например, Тверь. На ТИА нашел, что в нашем городе проживает 424 697 человек, умножаем на 88 - получаем  37 373 336 кг выбрасывают жители Твери в год. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх