19 Апреля 24, 00:44
Блоги, Общество
08 Сентября 2021, 10:16

Рассуждения о будущем Мигаловской набережной

Подходит к завершению реконструкция Мигаловской набережной. Ещё пара-тройка недель и объект будут сдавать.

Но вот какие мысли появились у меня в разговорах с обитателями домов по этой самой набережной:

1. Реконструированная набережная ещё не сдана, а водку с пивом на скамейках и парапетах несознательные граждане уже вовсю распивают. Употребление алкоголя зачастую перетекает в спонтанные акты вандализма, поэтому в самом скором времени можно ожидать разбитых фонарей, поломанных и сожженых пергол, вывороченных частей парапета и т.п.

Вывод: крайне необходимо патрулирование набережной силами УМВД. С обязательным привлечением несознательных по статье КоАП 20.20 за распитие спиртных и слабоалкогольных напитков в общественном месте. Штраф по этой статье предусмотрен в размере от 500 до 1500 рублей. Как только до людей дойдет неотвратимость наказания, желающих нарушать станет в разы меньше.

2. Не успели до конца расстелить газон, как владельцы собак уже принялись осваивать новые просторы. Причем подавляющее большинство выгуливает своих питомцев без намордников и поводков. И если корги без намордника это понятно и вызывает улыбку, то ротвейлер без намордника уже может представлять серьезную опасность. Что же касается экскрементов, то ни один владелец не считает нужным убирать их за своим питомцем.

Раньше можно было оштрафовать граждан за нарушение правил выгула собак, установленных органом местного самоуправления (в том числе за выгул собак опасных пород без намордника и за неубранные экскременты).

Увы, на данный момент это невозможно по причине пробела в законодательстве. В 2018 году была отменена статья 40 Закона Тверской области 16-ЗО от 9.03.2011 "Об административных правонарушениях", позволявшая штрафовать за нарушени правил выгула. Было бы интересно узнать, кто выступил инициатором этого и какое было приведено обоснование.

Вывод: вопрос о введении ответственности за нарушение выгула животных стоит актуально и требует рассмотрения Законодательным Собранием Тверской области. И это касается не только Мигаловской набережной, но и всей Твери. Также логично было бы разместить наглядную агитацию для владельцев собак (как это сделано во многих других городах) и средства для уборки экскрементов (например, пакеты из крафт бумаги). Это сделает наш город более чистым, опрятным и цивилизованным.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх