29 Марта 24, 12:01
Блоги, Образование
01 Июня 2022, 15:45

Школьные сумасшествия

"Разве ... у Карла Маркса сказано, что ... подъезд ... дома ... следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это нужно?" (М.Булгаков, "Собачье сердце")



Год или два назад все проходы в заборах школ нашего города вдруг оказались запертыми или заваренными намертво. Люди ранее проложили через них тропинки, сокращая расстояния, а тут вдруг столкнулись с необходимостью обходить огромные территории школ. Зачем и кому это понадобилось?

Заваренная намертво калитка

 Если для защиты от хулиганов (учащихся этих же школ) в вечернее время, то такие невысокие заборы им перешагнуть - раз плюнуть! Да что "хулиганы", если пожилые женщины - и то их периодически перелазят, сам видел! Для защиты от "террористов"?? )) Ну да, "отличная" защита!

Можно ещё понять закрытие ворот для машин - посторонним машинам на школьной территории действительно делать нечего. Но я их там и не видел никогда! А пешеходные калитки-то - зачем???

За бюджетные деньги на территориях школ поставлены отличные спортивные площадки. Но позаниматься на них для пенсионеров, например, будет невозможно: иной пенсионер просто постесняется лезть через школьный забор (даже если и смог бы!)... Получается, что эти спорткомплексы сделаны на народные деньги (как и содержание самих школ), но сделаны - недоступными для народа! Только для учеников на уроках.

Во времена СССР (в 1984 или 85 году) я руководил секцией велотуризма в г.Калинин. Профсоюзы тогда финансово помогали развитию туризма, оплачивая работу клуба туристов и проведение начальной туристской подготовки. И вот однажды мы захотели хоть раз-два в неделю проводить тренировки по вечерам. Я взял письмо от турклуба и пошёл в ближайшую школу и попросил разрешения заниматься в их спортзале 1 или 2 вечера в неделю. И мне разрешили! Бес-плат-но!!!

По нынешним временам это кажется почти фантастикой... Ведь сейчас простые горожане даже просто пройти через территорию школ - уже больше не могут! За-пре-ще-но! "Как бы чего не вышло!" (С.Щедрин)

Меня давно эта мысль беспокоит... Писать в администрацию? Я и так много их беспокою (и по борщевику, и по памятникам истории, уже страшно ещё о чём-то писать, пугаться начнут... )) А так, у себя "на кухне" побубнить, поворчать - вроде бы можно... В то же время, есть надежда, что кто-то, тем не менее, всё же услышит...

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: дурдом, школы
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх