29 Марта 24, 10:38
Блоги, Общество
17 Августа 2020, 09:16

Столп (дорожное впечатление)

Безлюдная просёлочная дорога (из Спировского района на Толмачи), столб с оборванными проводами, рядом заросшая в траве оградка с крестом (вероятно, место чьей-то гибели), и на фоне этого всего на столбе – хвастливая реклама: "Интернет – в любой деревне!"

Контраст ощущается. Электричества – нет, элементарного, какой ещё Интернет?! Для кого?? Убогий крест словно усугубляет унылую картину разрухи: деревня-то – померла уже давно, вы в какой Галактике живёте со своей рекламой?? И пустынная бесконечная дорога словно доколачивает последний гвоздь в крышку гроба этой картины – нет никого окрест, вымерли люди, ушли, уехали… Только правители остались где-то там, в Кремле. Они ведь кормятся не с земли, а с преисподней – недра страны распродают на Запад, превращая их в свои заграничные дворцы, яхты, счета в валюте… А крестьянам – один только деревянный крест и остался, да эти оборванные провода… Крестьянам, которые - столп, опора земли русской! Как будто это не столб деревянный в поле стоит, а седой русский мужик в разорванной рубахе, с опущенными в растерянности руками, стоит, и ошарашенно озирается окрест, не зная, что делать, почему так получилось, что жизнь ушла отсюда?

Такое было первое впечатление от этой картины.

Потом, уже дома разглядывая фото, заметил, что проводов было 6, поэтому это, скорее всего, не электрические, а телефонные или радио. И на заднем плане поле всё же не заросло кустарником, а явно ещё выкашиваемое… То есть, жизнь сельская ещё теплится где-то, невидимая и неслышимая (особенно в Москве). Но всё равно, какая-то грустная это жизнь.

И вспомнились горькие строки удомельского поэта Владимира Николаевича Соловьёва (1937 – 1999):

Усталость в глазах у сельчан,
Всё меньше теперь синеоких,
И души, как высохший чан,
В порезах и шрамах глубоких.

 
Гляжу с удивленьем окрест –
Проходят похмельные лица,
Сельчане проносят свой крест,
И всё ж забывают молиться.

За что им такая судьба,
С которой живут, не переча?
И пашня, и сев, и косьба
Легли на крестьянские плечи.

Забот у них невпроворот,
А вот отдохнуть и не чают.
Не ждут они тот поворот,
С которого жизнь полегчает.

Иным уже стало легко,
Дошли до нежданного срока:
Душа высоко – высоко,
А тело глубоко – глубоко.
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: село
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх