20 Апреля 24, 00:44
Блоги, Общество
01 Апреля 2021, 16:51

Житель Тверской области преодолел пешком несколько сотен километров

Не так давно, по работе, довелось оказаться в Белбажском монастыре, что расположен в Нижегородской области. Тихое место, спокойные жители, вкуснейшая вода, сугробы по пояс. Там же, узнав, что мы из Твери, местные жители рассказали нам про Витеньку, мол земляк ваш.

Человеком он показался не особо разговорчивым, но со временем "оттаял" и немного рассказал о себе. Родился и жил Витенька в Андреаполе. Несколько лет назад, подозревая жену в изменах, запил, в результате спалил свой дом. Как это произошло не помнит или не хочет помнить. Помыкался по знакомым, которых за время запоя становилось всё меньше и подался в Тверь. В Твери перебивался случайными заработками, бомжевал, пока не случилось в его жизни чудо.

"Неудачно тогда расположился на ночевку. Колодец холодный оказался. Да мне вечером, после дозы "боярина", вроде и тепло показалось. Главное тихо и народ не ходит. А ночью мороз ударил. Лежу и понимаю, что двинуться не могу, пришло моё время. Может и найдут когда, да как неопознанного закопают. А тут и вправда, тепло вдруг стало, будто в одеяло меня пуховое после бани завернули. И по голове ровно кто-то гладит. А я глаза открыть, посмотреть кто не могу. Так и уснул. Думал навсегда.

А во сне мне баба не баба, девка не девка, не разберёшь, в красном сарафане пришла. И давай ругать, мол она меня к себе в гости ждёт, а я тут помираю. И ещё пуще ругается, что пью. Потом как влепит мне затрещину, я аж подскочил спросоня. Вокруг мороз, а от меня хоть прикуривай. Пот ручьём, жарко. Выжил, хоть и должен был помереть стопроцентно. И так меня мысль, что ждёт меня моя спасительница в гости, зацепила. Все церкви в Твери обошел. Не знаю почему, чувствовал, что там ответы на вопрос искать надо. Полгода выспрашивал, пока бабулька возле Христорождественского не повстречалась. Она-то и рассказала мне, что по описанию, сильно моя ночная гостья на Елисавету Белбажскую похожа. А я и знать не знал где этот Белбаж, что там. Но люди добрые рассказали, что под Нижним Новгородом.

Ну я пожитки в рюкзак и пошел. Долго шел. Почти год. То в деревне какой дров наколоть бабульке остановишся, то в городке каком пару недель похристарадничаешь. Во Владимире три месяца провёл, хорошо подавали. Но в результате дошел ло Белбажа. Аккурат к сентябрю. Вырыл себе землянку, недалеко от монастыря, крепкую, добротную.Отвык от людей, да и им спокойнее, коли обо мне меньше знать будут. Так и обосновался. Летом грибов насушу, осенью картошки с деревенских полей подберу. Это раньше всё подчистую выбирали, а сейчас скотину мало кто держит, вот я заместо неё и подхарчиваюсь, мелкий да зелёный картофель за местными добираю. Тем и живу.

А как тоска нахлынет, так я на могилку к Блаженной Елисавете. Посижу, помолюсь, отпустит, я и дальше небо коптить. Одного никак не пойму, чего она меня к себе в гости звала? Хотя оно и верно. Мне здесь лучше и проще чем там, у вас, в городе".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх