26 Апреля 24, 07:48
Блоги, Общество
20 Января 2020, 09:44

К вопросу о переименованиях

Решение Тверской гордумы об очередном переименовании Полуциркулярной/Почтовой/Советской/Михаила Тверского в площадь Святого Благоверного Князя Михаила Тверского изрядно взбудоражило тверскую общественность. Не остался в стороне от общего ажиотажа и ваш покорный слуга. А посему хотелось бы предложить своё рацпредложение.

Итак, учитывая, что народные избранники заложили новый тренд по удлинению топонимических названий,  предлагаю: все улицы, названные в честь каких-либо исторических деятелей, должны содержать в своих названиях не только полные  ФИО указанного деятеля, но и его титулы, награды, а главное - хотя бы одно деяние, благодаря которому, этот деятель удостоился высокой чести украсить топонимику нашего города. Например:"Улица, наименованная в честь генерала-фельдмаршала, полного кавалера ордена Святого Георгия, светлейшего князя Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова, тщанием коего спасено было Отечество наше в незабвенном 1812 году от нашествия двунадесяти языков". После того, как депутаты согласятся с новым названием (и пусть только попробуют не согласиться!!!!!), выстроить всех и каждого перед видеокамерой заставить быстро и чётко повторить ими же принятое название. В случае хоть малейшей оговорки - партбилет и депутатский мандат на стол - ввиду отсутствия главного признака депутатоспособности - высокой гибкости языка. Жду ваших предложений по другим улицам.

Ну а если честно, то уже не смешно. Старания приводят к тому, что имя Михаила Ярославича - великого князя, воина и мученика - в связи со всеми этими новостями всё более упоминается в ироническом ключе. Правду гворят, что нашим депутатам не дают покоя лавры товарища из пословицы, который "лоб себе расшибёт". Просто надоело. А вы как думаете?

  

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх