29 Марта 24, 12:28
Блоги, Общество
16 Февраля 2020, 12:36

Будет ли в Нелидово мусороперерабатывающий кластер?

Почитывая районные паблики, наткнулся на очень интересную тему. Оказывается, 14 февраля в городе Нелидово наблюдался невиданный сход политиков разного калибра. Из местных участвовали глава Нелидовского городского округа Владимир Пашедко и нелидовские депутаты, ну а среди прибывших были депутат Госдумы Сергей Веремеенко, зампред Тверской области Андрей Наумов, министр Владислав Белорусов, депутат Заксобрания Руслан Лебедев.

Вопрос, который они старались решить, заключается в строительстве мусороперерабатывающего полигона. И не простого, а межмуниципального, то есть на нелидовский полигон собираются возить мусор с других районов. В итоге речь идет ни много, ни мало о целом мусороперерабатывающем кластере.

Местные жители не без оснований относятся к такой перспективе с подозрением. Они задаются вопросом: "Зачем создавать для шести маленьких районов мусорный полигон мощностью 350 тысяч тонн в год, когда вся область, включая Тверь, генерирует всего лишь 435 тысяч тонн мусора в год?".

В дискуссии неоднократно упоминалось соседнее с Нелидовым Оленино как положительный пример борьбы против строительства крупных мусорных объектов. Напомню, что в 2017 году в Оленино местным жителям удалось отстоять своё право на принятие решений по таким вопросам. В результате планы строительства крупного мусороперерабатывающего полигона были свернуты, а глава Оленинского района Олег Игоревич Дубов обвинил местных жителей в организации Майдана и закономерно попал в заголовки СМИ.

По приведенным ниже ссылкам размещена подробная информация о данном событии, включая многочисленные видеозаписи происходившего.

https://vk.com/wall-150065014_5528

https://vk.com/wall-154078441_5030

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх