26 Апреля 24, 13:41
Архив ТИА
Блоги, Образование
01 Сентября 2021, 20:02

Твари дрожащие и право имеющие

Советское образование часто хвалят, причем, как правило, с пеною у рта и фанатичной убеждённостью, что нынешние-то дети всяко меньше знают. А понимают и того меньше. Ну, вы уже догадались, о чем я. Школьник поправил президента, а директор школы назвала мальчика наглецом.

Кто пропустил, рассказываю коротенько. Владимир Путин в каком-то там центре на Дальнем Востоке наговорил школьникам про историю России. Они его внимательно слушали, вот вы, наверняка, не так внимательно слушаете. О себе вообще молчу, внимание, как у птички, память, как у рыбки.

Никанор Толстых, запомните это имя, из воркутинской школы в какой-то момент попросил слова и поправил президента, что не Семилетняя война была перед Полтавской битвой, а Северная. И длилась она не семь лет, а двадцать один. Путин мальчика поблагодарил. 

Я смотрела видео этого момента, за мальчиком там сидит девочка. И она шепотом за ним повторяет даты войны: 1700 – 1721 годы. Я вообще не в претензии к президенту тут, и мальчик высказался без претензии. Любой может перепутать. Мальчик волновался и запинался, но не стерпел ошибки. Да и президент был без претензий, или не показал этого. 

Высказалась публично директор воркутинской школы. Она сказала, что поправлять президента – наглость. И пояснила, что сама бы так не сделала. А ещё, что только с годами понимаешь, что в общении с президентом нужна скромность. А вообще, она Никанором, конечно, гордится.

Я, как носитель позднего советского образования, понятия не имею когда была Семилетняя, а когда Северная война. Зато офигительно хорошо понимаю, что именно директор имеет в виду под "скромностью". Мы с ней одно и то же "образование" получали. А вот мальчик с редким старым именем Никанор про эту самую "скромность" ничегошеньки пока не знает. И слава богу, я считаю. Прямо, знаете, отлегло.

На фото нагло открывший рот котик.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх