26 Апреля 24, 10:29
Архив ТИА
Блоги, Экономика
09 Июля 2018, 21:15

Силуанов против Кудрина: повышать или не повышать НДС

Антон Силуанов предводитель минфина, намерен с 2019 года поднять НДС до 20%, и ввести налог для самозанятых. А Алексей Кудрин, возглавляющий Счетную палату, считает, что можно отложить повышение НДС на 6 лет, если изменить бюджетное правило. Пишет Газета.ру.

Бюджетное правило, о котором говорит Кудрин, это про размер отсечения нефтегазовых доходов. То есть, установленная отметка 40 долларов за баррель нефти – это существующий размер отсечения. Доходы со всего, что сверху идут в Фонд национального благосостояния. Так вот Кудрин предлагает повысить планку на 5 баксов, то есть до 45 долларов, что, по его мнению, позволит дополучить в бюджет доход, необходимый для исполнения майских указов Президента.

Этот самый размер отсечения вообще придуман для того, чтобы обезопасить государственные финансовые системы от скачков цен на сырье. Антон Силуанов считает, что это не своевременная мера.

Хотя он еще вот такое заявляет: «Мы вышли на устойчивую траекторию роста. Порядка 2% ВВП растет в годовом выражении. Он растет как за счет экспорта, так и за счет внутреннего спроса. Это дает возможность для роста заработных плат в реальном выражении темпом 2,9% в прошлом году и 9% за период с начала 2018 года».

Насчет того, что зарплаты так же легко вдруг поднимутся, как налоги, это он смешно, конечно, сказал. Хотя да, как же я забыла, депутаты себе поднимут в два раза – и дело с концом, вот вам и статистика роста зарплат. 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх