28 Марта 24, 12:25
Блоги, Транспорт
16 Марта 2018, 10:17

Жилет, лучше для автоледи - нет! Для автоджентльмена - тоже!

С 18 марта 2018 года в силу вступает новое правило для водителей, обязывающее надевать специальные жилеты со светоотражающими полосами. Оно содержится в пункте 2.3.4 ПДД и имеет некоторые нюансы. Теперь водители, попавшие в ДТП или просто остановившиеся вне населённых пунктов, ночью в обязательном порядке должны будут надевать специальные светоотражающие жилеты или накидки прежде, чем покинуть машину. Правило также распространяется на дневное время, в случае, если видимость ограничена. Соответствующее постановление было принято ещё в конце 2017 года. Причиной стала печальная статистика, по которой водителей, в тёмное время суток выходивших из машины после ДТП, нередко сбивали другие автомобилисты. При этом просто светоотражающих нашивок будет недостаточно - жилет или накидка должны соответствовать требованиям (ГОСТ 12.4.281-2014) Штрафы за нарушение правила 2.3.4 пока отсутствуют, но водителя могут оштрафовать по статье 12.29 КоАП как пешехода. Поскольку водитель, покинувший транспортное средство, автоматически становится пешеходом, то и правило по ношению специального жилета он должен соблюдать. В случае нарушения — штраф в размере 500 рублей.

Согласно указанному ГОСТ, размер и вид куртки должен быть следующим:

  • ширина полоски-светоотражателя не должна быть тоньше 5 см;
  • полоски должны располагаться горизонтально и вертикально: 2 горизонтальные полосы должны располагаться снизу (одна с отступом 5 см от нижнего края куртки, а вторая — через 5 см от нижней полоски), а вертикальные – перпендикулярно нижним, проходя через плечи и доходя до горизонтальных полос сзади.

При этом горизонтальная полоса может быть одной, а вертикальных всегда должно быть две, и они обязательно должны проходить через плечи.

Согласно официальным поправкам, такая одежда необходима только на трассе, находящейся вне населённых пунктов, и только при нахождении водителя на обочине или проезжей части.

Стоит отметить, что условия ограниченной видимости подразумевает не только ночное время, но и ограниченный рельеф местности, особые параметры дорожного полотна, густую растительность и т.д. Конкретное расстояние ограничения видимости, впрочем, не называется.

Нужно ли всегда возить жилет в машине?

Нет, такой обязанности у водителя нет. Если автомобиль используется только в населенных пунктах жилет приобретать не обязательно.

Тем не менее, в отличии от знака «Шипы» такой жилет прямо влияет на Вашу личную безопасность.

Вынужденная остановка и без того событие не из приятных, но это не значит что неприятности все закончились. И маленькая неприятность может перейти в трагедию.

По сообщению законодателя за первое полугодие 2017 года количество наездов на водителей при ДТП в темное время суток возросло на 4,8%.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: пдд
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх