29 Марта 24, 13:25
Блоги, Общество
10 Октября 2018, 10:15

Профильные министерства дали добро на использование алюминиевой проводки при строительстве

Дерибаска пролоббировал применение алюминиевых проводов при строительстве домов

Алюминиевую проводку снова можно будет использовать при строительстве домов и общественных зданий с марта 2019 года благодаря изменениям в своде правил, сообщает https://minexpert.ru.

Возвращение проводов с жилами из алюминиевых сплавов инициировал "Русал" Олега Дерипаски, утвердил Минстрой, и поддержали Минэнерго, Минпромторг и Росстандарт.

Алюминиевую проводку активно применяли при строительстве во времена СССР, но из-за участившихся пожаров в 1990-х годах ее стали менять на медную, а в 2003 году она была и вовсе запрещена.

Несмотря на опыт прошлых лет, в "Русале" заверили, что новый тип кабелей абсолютно безопасен и станет полноценной заменой меди.

Однако, ряд экспертов ставят под сомнение такие заявления и считают, что, медная проводка в любом случае остается более надежным вариантом.

С инициативой вернуть алюминиевую проводку "Русал" выступил еще в 2016 году, но к финальной стадии оно подошло только сейчас. На данном этапе утверждены изменения в свод правил "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа". И вступят они в силу 20 марта 2019 года.

Таким образом, с марта 2019 года в строительстве жилых и общественных зданий при прокладке электропроводки можно будет использовать кабели и провода с жилами из алюминиевых сплавов при условии что, будут соблюдены требования свода правил с изменениями 2018 года. Изменение было зарегистрировано 21 сентября 2018 года и включено в Федеральный информационный фонд стандартов "с датой введения в действие 20 марта 2019 года".

Стоит отметить, что уже сейчас внесены изменения в правила устройства электроустановок, а также утвержден ГОСТ "Катанка из алюминиевых сплавов марок 8176 и 8030. Технические условия". А, по словам представителя "Русала" - "Изменением кристаллической решетки и добавлением железа достигнута повышенная гибкость и надежное контактное соединение с оконечными устройствами".

По мнению директора по развитию застройщика "Гранель" Андрея Цвета, применение алюминиевой проводки при строительстве не сильно повлияет на стоимость квадратного метра, несмотря на то, что проводка из алюминиевых сплавов по прогнозам будет дешевле примерно на 30%.

Кроме того, по мнению Андрея Цвета, алюминиевые сплавы ломкие и плохо соединяются с оконечными устройствами, а также энергопотери алюминиевых сплавов больше, чем у медных. Применение алюминиевой проводки может привести к перебоям электричества и поэтому не рекомендуется использовать в строительстве многоквартирных домов.

     Зарубежный опыт применения алюминиевой проводки в течение последних 30 лет говорит следующее

Для эффективного и безопасного применения алюминиевых проводов в качестве внутренней проводки жилых зданий необходимо:

  • применять при установке алюминиевой проводки контактные устройства (контактные колодки, контакторы), которые разработаны специально для алюминиевых проводов, в том числе с применением специальной пасты для защиты проводов от окисления;
  • применять в проводах алюминиевую проволоку из сплавов серии 8000.

Примение алюминиевых проводов создаст большие проблемы, в угоду одному олигарху проводятся неадекватные изменения СНиПов. Выгода будет только у Дерибаски, а экономика страны и народ понесет потери. Возрастут потери эектроэнергии, увеличится сечение проводов, возрастут затраты на новую коммутационную арматуру (розетки, патроны лапочек, соединительные клеммы, реле и т.д.). Да ещё в выгоде останутся производители всей арматуры.

У нас уже предлагали строить алюминиевые мосты, был опыт строительства алюминиевых вагонов ( но смогли сделать их только на Воронежском авиационном заводе - специфический материал не для всех производителей).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх