25 Апреля 24, 11:11
Блоги, Общество
28 Ноября 2018, 10:36

Виктор Черномырдин - человек и пароход

Вчера в г. Санкт-Петербурге произошел пожар на строящемся  ледоколе "Виктор Черномырдин".

Вроде бы ничего особенного - каждый день если не мост упадет, так что-нибудь обязательно сгорит, утонет или взорвется. А то и того похлеще - casus belli нарисуется.

Но данный факт привлек мое внимание по другой причине. Во-первых, данное судно должно было быть сдано в эксплуатацию в этом году (то есть не позднее, чем через месяц), а следовательно оно было абсолютно новым и практически готовым к этой самой эксплуатации. Но согласно предварительному заключению пожарных возгорание произошло из-за неисправной проводки. Здорово построили, ничего не скажешь. Так и хочется вспомнить изречение самого Степаныча: "Если делать - так по-большому!". Вот по-большому и сделали, причем тем самым местом. Кстати, вопрос вдогонку - а провода на "Степаныче" уже алюминиевые положили?

И обратно возникает вопрос: горят ледоколы, падают мосты и ракеты, сходят с орбиты спутники. ПОЧЕМУ? Почему не работает даже старое, проверенное нет, не годами - десятилетиями! - советское оборудование? Почему 30 лет назал "протоны" и "союзы" летали на орбиту как трамваи, а сегодня каждый успешный запуск  - это праздник? Кстати, вы в курсе, что страховщики уже эти запуски страховать отказываются? Они деньги считать умеют и считают, что риски слишком велики.

Каждый год все, кому не лень, говорят о "технологическом прорыве", "качественном скачке" и прочих, в целом-то верных и правильных, вещах. Но то - на словах. А что мы имеем в, так сказать, "натуре"? А имеем мы, в натуре, образование и такую же, в натуре, науку. Открываем диссернет и что видим? У любого мало-мальски значимого начальника - купленная ученая степень. Учителя ЕГЭ сдать не могу, но учат учеников, как это сделать. И самое страшное - это везде и во всем. 

Вот, к примеру, возьмем импортозамещение. Делать его самоцелью - дурость само по себе, ну да ладно. Я тут намедни оборудование для экспериментов себе подбирал. Так вот, отечественного лабораторного оборудования у нас в стране нет. То есть оно, конечно, есть, но отечественного там только крупноузловая сборка и наружный кожух. И куда ни сунься - все отечественное производство именно такое. На кожухе красуется "Сделано в России", а стоит это кожух снять - одни клейма богопротивных сименсов, да всеразличных фуджицу.

Почему отечественной считается сельскохозяйственная продукция, если она выращена из голландских семян, обработана польскими удобрениями, посеяна, прополота и убрана американскими тракторами под управлением таджиков? В какой момент такая продукция становится российской???

Так что пожар на "Степаныче" просто не мог не произойти. Он не мог не сгореть, как писали Ильф и Петров в "Золотом теленке". Ибо уже даже косноязыкий Черномырдин, единственным достоинством которого была безотказная беготня за водкой для начальства на нынешнем фоне выглядит просто гигантом мысли.

Его же фразой и закончу: 

  • Вечно у нас в России стоит не то, что нужно!
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх