20 Апреля 24, 02:17
Блоги, Общество
26 Июля 2018, 16:38

А вот еще был случай....

Я смотрю, мои кошачьи истории стали пользоваться широкой известностью и популярностью в узких кругах.

Ну что же, вот вам еще немного мемуаров. Сегодня речь пойдет о спасении кота, которого я спас, но при этом так и не увидел. Интригующе, не правда ли? Ну чтож, начнем.

Давным-давно, году эдак в 2004 (а может и 2005 или 2003, а может и того раньше – точно уже и не помню) произошел со мной (и не только со мной) этот загадочный случай.

Все началось с того, что ко мне приехала в гости мать. Этот факт очень важен, поскольку сам я на кухне не частый гость, захожу только закинуть корм в микроволновку, да чайник на плиту поставить. А она решила, что надо приготовить что-то более существенно, соответственно, стала проводить на кухне некоторое время.

Как-то раз она подошла ко мне и сказала: «Слушай, я третий день не могу понять – кто-то на кухне мяукает, или мне кажется? Послушай, пожалуйста!». Заявление было несколько удивительным, учитывая, что у меня дома тогда кота не было, только соседский захаживал, на отдых от хозяев-алкашей с их постоянными воплями и драками. Тем более, надо было проверить – что за удивительный феномен у меня на кухне происходит. И пошел я проверять.

Сначала вроде бы тихо было, а потом слышу – действительно, мяргает кто-то. Да еще и настойчиво так. А откуда – совершенно непонятно. Думаю, может, соседи котом обзавелись? Да нет, маловероятно, там собака, причем злющая. А самое интересное – мярганье перемещается, причем по совершенно неожиданной траектории – вдоль стены между кухней и моим же санузлом, на высоте чуть ниже потолка. И прекращается периодически.

В общем, ничего я так и не понял, решил, что у соседей сверху кот появился, и слушать перестал. Но вечером звуки возобновились, и опять никто не мог понять, откуда они идут. Утром следующего дня, благо был в отпуске и на работу было не нужно, решил разобраться. А звук все тише и тише становится… Решил прислушаться к вентиляционной решетке – и точно, оттуда звук.

Вот-те раз, а кот-то в вентиляционной шахте! Да как он туда попал-то?! Дом в девять этажей, у меня – второй. Ничо так, семь этажей лететь-то. И ведь жив остался, и даже ходить может (звук-то перемещается).

Ну что делать, спасать надо, и дело даже не в том, что если помрет – вонять будет, жалко ж кота-то.

Вопрос – как его оттуда вынимать? Первое, что пришло на ум – вынести к чертовой матери вентиляционную решетку, что и было проделано. Но – увы и ах, не помогло. Плиты перекрытия при постройке дома положили криво, в результате доступа от решетки ко всей шахте не получилось – плита перекрывала, хотя и не полностью, но даже руку не просунуть.

Ну что делать, надо стену ломать. Кувалды нет, перфоратора тоже. Звоню приятелю, занимавшемуся тогда установкой кондиционеров, объясняю ситуацию. Приятель ржОт аки конь, но обещает приехать только через день, поскольку в области на выезде.

Обратно неудача. Дальнейшие звонки ни к чему не привели – кого-то в городе не было (лето, отпуска), у кого-то нужного инструментария не нашлось. Придется ждать. Полтора дня. Как там кот-то, не евши, не пивши три с лишним дня – выдержит? Значит, надо подкормить, но обратно вопрос – как? Придумано было следующее. Были куплены сосиски, порезаны на шайбы, далее каждую шайбу я надевал на вилку и просовывал в эту узенькую щелочку. Зрелище, я вам доложу, было занятное. Я стою на столе, рука по локоть засунута вглубь стены, и при этом приговариваю: «Ну поешь, скоро вытащим!». Сначала кот пару раз куски сосиски уронил, но потом наловчился и как-то все же перекусил.

А на следующий вечер приехал Василич с перфоратором. Полуторакиловаттный “Kress” – это, я вам, доложу, сила. За 10 минут в стене было пробито отверстие 30*30 см. Мы все беспокоились, что когда бур насквозь стены пройдет – кота может зацепить, но то ли в силу сообразительности, то ли в силу жуткого страха (а вы бы не боялись, если в полуметре от вас стену бурят?!) кот забился в самый дальний угол и погром стены прошел удачно и без последствий для него. Но побочным следствием такого испуга стал тот факт, что кот наотрез отказался выходить из своего убежища. Ни сосиска, ни плошка с водой не смогли его заставить покинуть эту нору. И я, и мать долго уговаривали его вылезти, но все было бесполезно. А рукой достать до него было можно, но вытащить тоже нереально.

Решили – ну и ладно. Выход у него теперь есть, успокоится – вылезет сам. Для большей стимуляции такого решения (а также из опасения, что за 3 голодных дня кот совсем ослабел и спрыгнуть не сможет с большой высоты) была сооружена конструкция: стол, на столе табуретка, на табуретке – маленькая детская табуреточка, всего на 10 см ниже дырки в стене. На табуреточке – порезанная сосиска и плошка со сметаной.

Вечером я еще раз заглянул в дырку, но увидеть кота так и не удалось. Вроде показалось, что что-то черное там шевелится, но это не точно. Все пошли спать и я в том числе.

Проснулся я от топота пробегающего мимо кота (вроде черный, но опять же – темно ведь!), который в три часа ночи все решился вылезти из вентшахты и, так никого и не поблагодарив, спрыгнул с балкона.

Последовательность его действий мы на утро установили примерно так – он вылез в проделанную дыру, смолотил всю еду, что ему положили, спрыгнул на пол, пролетел по всей квартире до отрытого балкона и сиганул за борт, благо второй этаж – не так уж и высоко.

Вот, собственно, и вся история. О ней мне несколько лет напоминала дыра в стене, пока я ее не заделал при проведении ремонта. А мать говорила, что видела этого кота, поскольку потом уже узнала его по голосу на улице – и он был действительно черный, но опять же – это не точно.

И фоток не осталось - ни кота, ни дыры в стене.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: котэ
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх