26 Апреля 24, 12:19
Блоги, Котопес и КО
06 Июля 2018, 13:27

Знакомьтесь, это Базиль

Фото: фото автора

Это Базиль. Именно Базиль, а не Василий (хотя в бытовом общении иногда и называется Васькой). Он так назван в честь французского футболиста Базиля Боли, у них много общего – они оба черные.

Базиль уже довольно стар, ему предположительно (почему предположительно – будет объяснено позднее) около 12 лет.

История появления Базиля у меня такова.

Был конец 2009 года. Время было для меня просто отвратительное. В начале августа пропал мой кот, как потом выяснилось – загрызли собаки (уже третьего кота, потому и не люблю собак). В сентябре умерла мать. Настроение было – хуже не придумать.

В сентябре же зашел я в офис к своему старому знакомому, компьютеры наладить, да кофе попить, а знакомый этот (зная все мои проблемы) и говорит между делами, что, мол, у них в доме продали квартиру, бабку в ней жившую, забрали куда-то, а бабкиного кота просто выкинули на улицу. Так и мыкается бедолага по подъездам, уже второй месяц. Хотел, говорит, себе забрать, да его кошка с котом на нового потенциального соседа так накинулись, что он его еле отбил. Так, говорит, и подкармливаю в подъезде, а взять не могу. Может себе заберешь? Я ж, говорит, знаю – ты котов любишь, а своего у тебя сейчас нет. Но памятуя о том, как я переживал смерть своего кота, я отказался, и совершенно четко и определенно заявил, что котов, я, конечно, очень люблю, но нового брать не буду, ибо совершенно не хочу опять так переживать.

Наступил октябрь, опять я зашел к тому же знакомому, опять он часа два, пока я работой занимался, уговаривал меня взять кота, но я опять устоял.

В течение октября знакомый звонил еще раз пять по рабочим вопросам, но каждый разговор обязательно заканчивался вопросом, не передумал ли я насчет кота? Аргументы были все те же – ты же любишь котов, возьми кота, хороший кот! Но я был тверд аки скала и каждый раз говорил четкое «Нет».

В начале ноября у знакомого сдох домашний комп и я приехал к нему домой. Процесс ремонта немного затянулся (часа на 3-4), в процессе я неоднократно выходил покурить, но подъездного кота так и не встретил. И, наконец, работа была закончена, я засобирался домой, в очередной раз отбился от настоятельных просьб взять себе бесхозного кота, исходивших теперь уже не только со стороны знакомого, но и его жены, и вышел в подъезд.

Сколько надо времени, чтобы выйти из квартиры, нажать на кнопку вызова лифта и уехать? Ну, минуты две, наверное. С учетом того, сколько раз я выходил на перекуры во время работы, в подъезде я провел минут 15, но кота так и не встретил. И вот в тот самый момент, когда лифт уже гудел, готовясь открыть двери и принять меня в свое чрево, дабы унести на первый этаж, на верхнем лестничном пролете раздалось «мяу!» и из-под перил высунулась черная кошачья голова.

«Ну что, даже сейчас не заберешь?», - поинтересовался мой знакомый. И тут я не выдержал и сказал: «Ладно, упаковывайте! Беру». Кот был мгновенно посажен в невесть откуда взявшуюся спортивную сумку, мне была выдана банка кошачьих консервов, дабы в этот, уже довольно поздний вечер, кот не остался голодным. Надо заметить, что перевозку в сумке кот выдержал совершенно спокойно, даже не мяргал. Когда я принес его домой и открыл сумку, он спокойно из нее вышел и пошел обследовать местность. Я же не стал ему в этом мешать. Через 20 секунд прибежал отец с вопросом: «Это что такое?!» и получил совершенно логичный ответ, что это кот и он будет тут жить. Такой ответ его совершенно удовлетворил и на этом знакомство было закончено. Кстати, когда уже впоследствии отец приезжал в гости, он брал Базиля на руки, гладил и говорил всегда одну и ту же фразу: «Какой у тебя замечательный кот!» и вздыхал. Что, впрочем, вполне объяснимо, ибо по сравнению с его кошкой, Базиль – это просто воплощение спокойствия, хороших манер и ума. (Про ту кошку по имени Пушнина и по прозвищу Выдра, я как-нибудь еще расскажу, если будет интересно, там тоже история ее жизни весьма занятна, кошка трижды избежала смерти один раз эмиграции в очень дальний райцентр).

Первые две недели кот только и делал, что спал и ел. Но потом до него дошло, что еда в миске никогда не кончается, а спать можно практически везде, и не надо вскакивать и удирать при каждом шуме. Но вот от подъездофобии кот излечился только лет через пять. А до того – стоило открыть входную дверь, как кот мгновенно исчезал из прихожей.

Вот так и появился у меня кот по имени Базиль. Обследование у ветеринара показало, что коту примерно 3 года, что вкупе с тем фактом, что у меня он живет уже почти 9 лет, и дает в сумме примерный возраст 12 лет.

Год назад Базиль очень сильно заболел и, честно говоря, я думал, что все, не выживет. Но откачали, только вот левый глаз с тех пор помутнел. Лечение он воспринимал как настоящий стоик, не орал, не кусался, только вжимался в мое пузо, пока ему уколы делали.

Сейчас Базиль работает у меня дома котом на полную ставку. В служебные обязанности входит: встречать меня у двери, закатывать истерики, когда я не уследил и миска опустела, путаться под ногами и спать на клавиатуре. Надо заметить, что со своими служебными обязанностями он справляется просто превосходно.

Пару месяцев назад он таки выпросил у меня сырой печенки, после чего на пару дней был переименован во французского дворянина Базиля де Блевуара.

Базиль не просто спокойный, он весьма рассудительный и сметливый. Когда он собирается запрыгнуть на кровать, на которой я лежу, он обязательно обойдет эту кровать кругом, дабы посмотреть, с какой стороны места больше. На лазерную указку совершенно реагирует, более того, когда я попытался с ним этой указкой поиграть, оно немного последил за красной точкой, а потом повернулся ко мне с немым вопросом: «И чо?». В последнее время (старость, видать) постоянно лезет на стол, пока я работаю за компом. Залезет и ложится прямо на клавиатуру, гад. Требует, чтобы гладили. Так что вторую клавиатуру пришлось убрать, чтобы котик помещался на столе. Когтеточки игнорирует чуть более, чем полностью, а для заточки когтей избрал весьма нетрадиционнный предмет мебели – деревянную табуретку. И за несколько лет сделал из нее практически венский стул.

Еще очень любит сидеть на козырьке над подъездом. Когда наступает осень, он не верит, что на козырьке холодно и постоянно требует открыть окно, чтобы самолично в этом убедиться. Кстати, как-то раз он спросонья с этого козырька упал. А поскольку дело было ночью, то его отсутствие я обнаружил только утром. Три дня я его искал, дал приметы всем местным бабкам, но нашел.

Вот такая вот история кота.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх