29 Марта 24, 10:13
Блоги, Спорт
14 Июня 2018, 10:40

ЧМ-2018. О "не только" и собственно футболе

Итак, сегодня стартует чемпионат мира по футболу-2018. Матчем Россия - Саудовская аравия. Не то чтобы я относился к невменяемым фанатам ногомяча, но в молодости поигрывал, да и старая травма колена до сих пор дает о себе знать.

Так что, поскольку я себя считаю человеком к футболу слегка причастным, попробую высказать некоторые мысли, навеваемые всеобщим окружающим футбольным психозом (см. статУю футболиста на местном ж/д вокзале).

1. А нужен ли был чемпионат?

Сейчас уже, конечно, поздно задаваться этим вопросом, но все же. Каковы плюсы? Построили стадионы и инфраструктуру. Минусы - украли, как минимум, вдвое больше, чем потратили непосредственно на объекты (одна эпопея с баклан-ареной в Питере чего стоит). Говорят, что этой инфраструктурой будем все мы, жители, опосля чемпионата невозбранно пользоваться. Ну я х.з., но мне новый аэропорт в Саранске не особо нужен, эссли чэстно. Жителям республики Мордова - возможно, хотя старый (который новый, ибо был совсем старый) аэропорт, например, в Ижевске прекрасно справляется со своими функциями. Мне вот почему-то кажется, что аэропорт с пропускной способностью 300 пассажиров/час (это в штатном режиме, без усиления на время чемпионата - в это время у него пропускная способность 900 пасс/час) для Саранска явно избыточен. До реконструкции он обслуживал 31000 пассажиров/год, что равно 3,53 пасс/час. Для полной загрузки такого аэропорта в городе с населением 300 000 человек каждый житель Саранска (включая грудных детей, лежачих больных и глубоких стариков) должен раз в полтора месяца куда-то летать. Перебор, не?

И так практически со всеми аэропортами (кроме Москвы и Питера, но там и не реконструировали ничего в таких масштабах, как в провинции) - абсолютная избыточность. Помнится, видел я дипломный проект студента инженеро-архитектурного факультета "развлекательный центр в пос. Шарья на 5 000 посещений в сутки". На защите этого проекта, оного студента поверг в полный ступор вопрос:"а как вы собираетесь эти 5000 посещений в сутки организовывать, если у вас во всей Шарье 25000 народу проживает?! Каждый житель должен 3 раза за две недели этот центр посетить?". Так что транспортная инфраструктура совершенно избыточна и никчемна (на мой скромный взгляд, конечно) в таких масштабах.
Олимпийский стадион в Сочах. использовался 2 раза для церемоний открытия-закрытия олимпиады, после этого стоял пустой. Реконструировали. Теперь на ём проведут 8 матчей чемпионата, да до оного чемпионата один раз сыграла наша сборная, да финал кубка страны провели. Стоимость строительства - 23,5 млрд руб, стоимость реконструкции - еще 4,7 млрд. И это при том, что изначально объявленная стоимость строительства  к олимпиаде была 1,7 млрд.

Привет тебе, веселая ножовка!

Что касается остальных стадионов. Отличный новехонький стадион в Краснодаре использовать не стали, зато построили новый в Ростове. У нас денег в бюждете - девать некуда, судя по таким решениям. Есть отличный новый стадион, соответствующий всем требованиям, но мы его использовать не будем, зато построим стадион там, где даже команды премьер-лиги-то нет. И не предвидится, кстати. Это я обратно про Саранск. Или про Калинград. Или про Волгоград. Или про Нижний. Или про Сочи - выбирайте сами.

Кто будет играть в Сочах, Саранске, Калининграде, да даже в Нижнем? Ведь там команды в лучшем случае первой лиги.  И да, не выйдут они в массовом количестве в премьер-лигу, ибо денег в региональных бюджетах нет, а кормиться они могут только из этого самого бюджета. Ну нет богатых любителей футбола в стране. Галицкий - исключение, ибо он - ОДИН. А Абрамович почему-то не спешит покупать "Мордовию" (странно, правда?). И что ждет бюджетные команды продемонстрировала тверская "Волга". А на более высоком уровне - "Амкар". Вы серьезно считаете, что бюджетные команды, играя в первой лиге, соберут 20-30-40 тыс зрителей на свои матчи? Что смогут наладить торговлю сувенирами? Что смогут заработать как-то еще?

Ну, если так, то добро пожаловать в страну розовых пони.

Постройка нового стадиона и аэропорта вызовет резкий подъем туризма в Мордовии? Лично я считаю, что туризм в тех местах развивать возможно только силами УФСИН, благо ихо курортов там - хоть отбавляй.

Но это все лирические отступления. 

В итоге  - что же на выходе?

А на выходе построенные аэропорты и стадионы, на 9/10 после чемпионата не востребованные. И это грустно. Особенно на фоне сообщений о том, что жители Швейцарии (на референдуме, кстати) приняли решение отказаться от подачи заявки на проведение олимпиады. Дорого слишком. ДЛЯ ШВЕЙЦАРИИ ОЛИМПИАДА - ЭТО ДОРОГО. А для нас - нет. Это ведь не наша, а швейцарская налоговая, видимо, бабушек с тортиками разоблачает, потому что бюджет надо наполнять хоть как-то.

Грустно, девицы, грустно. Совсем нерадостно.

Надеюсь, что хотя бы зрелище качественного футбола немного отвлечет от этих мыслей. 

2. Спортивная составляющая, прогнозы и ты ды.

Ожидать качественного зрелища от сборной России - это примерно то же самое, что писать письма с просьбами Деду Морозу. За две недели игра не ставится, тем более, что этого не удалось сделать и за два года.

Но при этом сможет ли сборная выйти из группы? Думаю, да.

Во-первых, Что бы там ни говорили - саудиты не тот соперник, которого нельзя обыграть.  Даже не в лучшем составе. Даже не в идеальном физическом состоянии. Даже с Черчесовым в роли тренера, ставящего тактику.

Во-вторых, отнюдь не так страшен и Египет, хотя бы в силу того, что полузащита сборной Египта - это вам не полузащита "Ливерпуля", уровень гораздо ниже. Так что не стоит бояться Салаха, один в поле не воин, сами знаете.

А при таком раскладе матч с Уругваем уже и не важем, в общем-то (хотя вот там есть вероятность огрести полную авоську, ибо Уругвай сильнее во всех линиях, причем на голову сильнее).

Ну и преимущество хозяев - судейство. Помните матч открытия в 2014 году, когда японскому судье весь мир требовал купить очки? Вот и сейчас так же будет. Более того, судейство может протащить даже выше 1/8 финала, обратно отсылаю к матчу Испания-Южная Корея 2002 года. Раз корейцы не смогли забить - пришлось отменять два чистых испанских гола. Не исключаю, что Черчесов ведет себя так уверенно в том числе и потому, что гарантии насчет судейства получены (должна же быть хоть какая-то польза от моториста-строителя, это уже его епархия и в ней он действительно хорош).

Так что не стоит посыпать голову пеплом заранее, в 1/8 выйдет сборная. А не ровен час, и выше заберется. И все будут облизывать и славить великого Черчесова и бойцов-футболеров. Правда, уровень от этих славословий у них не поднимется ни на йоту, но будет хотя бы приятно. Им, конечно.

Вот такие вот мысли посещают меня накануне открытия ЧМ-2018 по футболу. А вас?

ЗЫ: А болеть я буду за Уругвай. 68 лет прошло со времени знаменитого финала, пора бы уже и выиграть в третий раз!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх