18 Апреля 24, 05:19
Блоги, Общество
14 Марта 2018, 11:46

Умер Стивен Хокинг

Сегодня утром из новостей узнал о том, что умер Стивен Хокинг.  Напрашиваются довольно дежурные слова о том, что "...мировая наука понесла огромную утрату...", и, самое главное, что так оно и есть, но не хочется говорить штампами о человеке, который всю свою жизнь положил на то, чтобы эти штампы опровергнуть. Вообще, во многом Хокинг был похож на Фейнмана, тот тоже обладал парадоксальным мышлением. Даже такой факт, что он читал лекции своим студентам, изучая тот же самый учебник с опережением графика, практически совпадает с таким же фактом из биографии Фейнмана.

Специальностью Хокинга была космология, где он достиг весьма значительных успехов - практически им предложена общепринятая в настоящее время теория образования и развития черных дыр. Возможно, она окажется неверной или войдет как часть в более общую единую теорию поля, но то, что он сделал несколько шагов к познанию истока вселенной, сомнению не подлежит уже сейчас.

Но самым важным достижением Хокинга, пожалуй, следует считать его успехи в области популяризации науки. И хорошо, что человек, имевший гиганткий авторитет среди ученых, использовал его для того, чтобы бороться с мракобесием и просвещать (пусть и в сильно упрощенном виде) широкие массы населения. Хокинг был одним из тех, кто поддержал и подписал декларацию "Проект Стив", ставившей своей целью поддержать дальнейшее развитие и преподавание в школах теории эволюции.

Так что rest in peace, professor Hawking, человек, который изменил взляды на возникновение вселенной.

"Самый большой враг знания - не невежество, а иллюзия знания!" (с) С. Хокинг.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх