25 Апреля 24, 19:14
Блоги, Общество
28 Декабря 2017, 10:46

О ПДД и всеобщей грамотности населения

Для начала процитирум ПДД:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Кажется, что умении читать, никаких сомнений быть не может - если знаков "движение по полосам" нет, то налево - с трамвайных путей, но при этом "не должно создаваться помех трамваю".

И читать вроде бы все умеют. И экзамен по ПДД все водители сдавали. Ну, или почти все (как известно - "...если кто-то кое-где у нас порой...").

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ, МАТЬ ВАШУ, 50% ВОДИТЕЛЕЙ ПОСТОЯННО ЛЕЗУТ НА ЛЕВЫЙ ПОВОРОТ ИЗ ЛЕВОГО РЯДА при наличии трамвайных путей (отлично заасфальтированных, кстати, так что этот отмаз не пройдет), при этом перекрывая полосу для движения в прямом направлений??? Да еще и вишенкой на торте - включение левого поворотника уже после того, как остановился для поворота. Раньше никак нельзя? Я бы тогда вместо того, чтобы за тобой стоять и материться, потому что перестроиться на светофоре не дают, перестроился бы раньше, пока можно было. Такое ощущение, что поворотники большинство участников дорожного движения воспринимают как какую-то неведомую иллюминацию, включаемую случайным образом в честь праздников.

И ведь не только маршрутчики, хотя этим вообще надо морду бить через одного, только за их шныряние по рядам - вот он высадил народ у "Семи морей" на остановке и тут же рванул на рельсы, чтобы у "Знания" опять пересечь три ряда для посадки-высадки. 

Но почему обычные водители так наплевательски относятся к ПДД? Да если бы только к ПДД - они же плевать хотели на остальных участников движения, вполне себе законопослушных. На Желябова или Капошвара регулярно находится несколько идиотов, поворачивающих налево не с рельсов, а из левого ряда, при этом останавливая весь ряд, едущий согласно ПДД, между прочим!

Предположить, что 50% водителей - просто мерзавцы, которым плевать на окружающих, я не могу - у нас же такие хорошие люди в городе живут. Есть, конечно, отдельные недостатки, но в целом все прекрасно. Тогда вывод один - недоборолись коммунисты с неграмотностью, не все читать умеют. Более того, практически половина читать не умеет, если понаблюдать.

Так что надо срочно принимать программу ликвидации безграмотности, как в 1919 году, иначе скоро город встанет в одной большой пробке.

Ну и напоследок вопрос к организации, которая должна учить читать. Вы ж весь центр города камерами обвесили, почему не штрафуете? Почему не лишаете прав маршрутчиков? Просто выйдите на улицы и встаньте на недельку на пл. Капошвара. Озолотитесь же! Там же каждого второго штрафовать можно, без всяких там "плановых операций". 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх