26 Апреля 24, 10:06
Блоги, Общество
18 Декабря 2017, 16:35

Пенсионный фонд России заявил, что в стране нет бедных пенсионеров

18 декабря в Москве прошло заседание Правления Пенсионного фонда России, на котором обсудили предварительные итоги работы фонда в 2017 году.

Так, особым поводом для гордости стало увеличение среднегодового размера страховой пенсии неработающим пенсионерам на 5,8%. Кроме того, Пенсионный фонд заявил, что в России нет пенсионеров, живущих за чертой бедности – выплаты им всегда равны или превышают прожиточный минимум, установленный в том или ином регионе.

В случае же, если доход пенсионера (работающего или не работающего) по какой-то причине не достигает величины прожиточного минимума, ему полагаются дополнительные социальные выплаты. Стоит отметить, что прожиточный минимум для пожилых устанавливается отдельно и называется «Прожиточный минимум пенсионера».

Что же получается, пенсионеры в России – в достаточной степени обеспеченные люди? Значит ли это дерзкое заявление фонда, что современная пенсия с лихвой покрывает все расходы среднестатистического пожилого человека, вроде коммунальных выплат, покупки продуктов и лекарств? В таком случае стоит порадоваться за наших уважаемых бабушек и дедушек. А если это все же не так, то на ум приходит лишь один вопрос: какую совесть необходимо иметь, чтобы столь спокойно врать людям? В особенности самым беззащитным из них – тем,  кто всю жизнь проработал на благо государства и теперь ждет, когда же оно, наконец, о нем позаботится. А оно «щедрой рукой» подаст копеечку и заявит, что ее вполне достаточно.

Установили минимум, кое-как до него дотянули, теперь можно с гордостью крикнуть: «Мы молодцы!» Вот если бы эти «сильные государства сего» хотя бы месяц попробовали прожить на те же деньги, что какая-нибудь бабушка из областного городка или поселка, тогда и получили бы право рассуждать, кто в стране бедствует, а кому нормально. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх