19 Апреля 24, 18:52
Блоги, Экономика
16 Ноября 2017, 14:38

Алексей Кудрин признался, что у государства закончились деньги на выплату пенсий

Бывший глава Минфина, а ныне глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в интервью со СМИ «Аргументы и факты» рассказал о необходимости увеличения пенсионного возраста в России.

Говорил Алексей Леонидович много: и о повышении налогов, и об индексации пенсий, и даже об инвестициях государства в социальные сферы, в том числе в медицину. Договорился до того, что признался: у государства закончились деньги на выплату пенсий.  Поэтому теперь иного выхода, кроме как повышать пенсионный возраст, попросту нет. Хотя тут же добавил, что вторым выходом мог бы стать полный отказ от вложения средств в образование, медицину и строительство дорог. Но поскольку такой вариант не слишком похож на хорошую идею, то придется, видимо, обратить внимание на первый.

«Скажу прямо: да, не осталось», — сказал Кудрин в ответ на вопрос «Неужели у государства больше нет иных ресурсов для пенсионных выплат?» И тут же напомнил о том, что до 2016 года обязательства перед пенсионерами государство выполняло исправно, и лишь однажды, год назад, их нарушило, не проиндексировав им пенсии.

Ситуация, на самом деле, странная, да и фраза о том, что деньги кончились, звучит абсурдно. А если вспомнить тот факт, что в Думе сейчас активно обсуждается вопрос об ограничении пенсий работающим пенсионерам, возникнет закономерный вопрос: неужели состариться в этой стране скоро станет совсем страшно? Хотя, если спросить об этом не молодых, что о пенсии задумываются лишь в теории, а их бабушек и дедушек, то станет ясно, что для многих из них страх и безысходность уже давно наступили.

Вспоминаются древние, как кости мамонта, мемы с просторов интернета, где уважаемый премьер-министр страны Дмитрий Медведев в ответ на вопрос жительницы Крыма об индексации пенсий говорит: «Денег нет, но вы держитесь тут».

Действительно, что же вы, россияне, в самом деле, как маленькие? Могли бы и потерпеть. К звездам то через тернии путь… Вот только не плачьте, если звезд в конце не поймаете.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх