23 Апреля 24, 13:48
Блоги, Общество
09 Ноября 2017, 15:13

В Клину Юрий Московский «подсидел» Чайковского?

Летом этого года жители города Клин, что находится в Московской области практически на границе с Тверской, отметили его 700-летие. В честь этого знаменательного события городские власти решили установить особый памятник, который символизировал бы круглую дату и напоминал горожанам о ярких моментах в многовековой истории города.

Казалось бы, круглая дата, исторический мемориал – что в этом плохого? Собственно ничего, если бы не одно но: в сети стремительно распространилась информация о том, что ради нового монумента власти решили «подвинуть» его величество маэстро Петра Ильича Чайковского. Композитору якобы «предложили» переехать на новое пмж: на территорию усадьбы со звучным названием Майданово, что находится на самой окраине города.

Такое варварское решение по отношению к автору «Щелкунчика», «Лебединого озера» и множества других шедевров русской классики поразило многих – в соцсетях тема бурно обсуждалась, люди выказывали свое недовольство и вели жаркие споры о том, есть ли у маэстро шансы остаться на прежнем месте. Однако, как сказала в интервью московской радиостанции «Говорит Москва» глава Клинского района Алена Сокольская, Петр  Ильич и Юрий Данилович поделят центральную городскую площадь Советскую по-братски, то есть композитор останется на прежнем месте, а князь «встанет» рядышком.

Тем временем, проект нового монумента уже создан. Он представляет собой композицию, состоящую из нескольких исторических образов города, а на первом плане такой «мозаичной» концепции выделяется памятник князю Юрию Московскому, тому самому, чьи руки почти 700 лет назад умылись кровью Михаила Тверского.

Согласно истории противостояния двух князей – Михаила и Юрия, первый получил ярлык на престол в самой Орде, однако был оклеветан соперником и жестоко убит ханом Узбеком. Юрий же получил власть в свои руки, и о том, насколько грамотно он далее ею пользовался, до сих пор идут горячие споры среди историков. Надо отметить, что Клин в то время относился к Твери, и среди тверских краеведов бытует мнение, что под правлением Юрия город разорился. Именно поэтому вопрос, почему именно этот князь возглавит композицию памятника, весьма актуален. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх