26 Апреля 24, 07:37
Блоги, Общество
30 Марта 2018, 17:08

Три колонны, или Россия - моя Родина

Всем привет!  Что-то задумалась над выражением «пятая колонна» и решила подсчитать, сколько же «колонн» в стране на самом деле.

Первая колонна. Самая многочисленная.  Не менее 50% населения. Возможные определения: «истинные патриоты России», «сторонники вставания России с колен перед Западом», «сторонники стабильности», «крымнаш», « Америка хочет на нас напасть, а мы ей дадим отпор нашим новым сверхоружием»,  «у нас есть свои интересы в Сирии и мы за них положим столько людей, сколько потребуется», «затянем потуже пояса назло Трампу и Меркель», «любая власть от бога»,  «выборы – это день, когда надо пойти на участок и проголосовать  за тех, кто у власти»,  «на выборы ходить обязательно», «сторонники сильного государства, сросшегося с верхушкой олигархата», «слово “коррупция” не вызывает негативных эмоций», «упоротые ватники»… Списки определений не буду делать длинными, чтобы не утомить.  Социальный срез:  олигархи, гос и мун служащие, успешные крупные, средние и мелкие бизнесмены, силовики всех видов, дядя Вася с тетей Маней и с общим доходом  тыс 30, часть интеллектуальной элиты, пенсионеры, бюджетники…. Добавляйте...

Вторая колонна.  Численность неизвестна. Возможные определения: «истинные патриоты России»,  «Россия – моя Родина и моя страна, поэтому я живу и буду жить здесь», «сторонники вставания России с колен перед кооперативом»,  «противники коррупции», «сторонники социальной справедливости»,  «сторонники отделения государства от  крупнейшего бизнеса», «сторонники демократического социального правового государства»,  «на выборы ходят и не ходят», «полставочники у Госдепа и Ходорковского» (© тверичанка18),  «либерасня»….  Социальный срез:  не успешные мелкие и средние бизнесмены (налоговое бремя, поборы надзорников, отсутствие здоровой конкуренции и проч.),  часть интеллектуальной элиты, бюджетники, пенсионеры… Добавляйте…

Третья колонна. Численность не известна. Возможные определения: «какое сегодня число?»… Социальный срез: …??   Добавляйте…

На 4-ю колонну народу что-то не хватает, на 5-ю почему-то тоже.

Очевидны пересечения социальных срезов, категорий населения, отнесенных к 1 и 2 колоннам.  Страна ментально расколота. Но реально – едина, т.е. 1 колонна подгребла под себя остальных.  Едина и расколота...

Написано за 10 минут «на коленке», не воспринимайте как результат долгих раздумий…  Опять же не волонтерка, чтобы долго думать бесплатно, и  просто некогда.

P.S. Гринин и Ко, делайте с этой страницей все, что хотите.  Я сегодня добрая.  Мнение Ко и партнеров (клонов), количество минусов - не интересует. Интересны комментарии позитивных людей из числа постоянных читателей ТИА.

Может, кто помнит слова Ю.Афанасьева на I Съезде народных депутатов в 1989 году об агрессивном большинстве? Актуальны. (См. количество минусов к блогу и негативных комментов)

На улице опять весна, это значит – будем жить… Да, и еще: больше не буду  ругаться с оппонентами в грубой форме.  (ТИА, вам тоже обещаю). 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: россия
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх