26 Апреля 24, 08:34
Блоги, Общество
26 Декабря 2018, 16:10

Краюшка хлеба как предел мечтаний или как поесть на 11 рублей и не помереть?

Страшно, грустно, обидно… Прочитал ужасные вещи, хоть я и мужик, но у меня от прочитанного выступили слёзы на глазах. Это реальные люди, реальные истории выживания.

Простые граждане России рассказывают, что они покупают и едят, чтоб коньки не отбросить. Страшные истории опубликовала lenta.ru

Для начала цифра - сейчас в нашей стране за чертой бедности находится около 20 миллионов человек.

Иван Петров (имя изменено)

Работаю сторожем. Зарплата — шесть тысяч рублей, плюс получаю 400 рублей за охрану "левой" грузовой машины… не транжира, мне хватает на еду в месяц 600-800 рублей, остальные деньги, в основном, уходят на оплату жилищных услуг и других нужд (например, 500 рублей на проезд до работы и обратно)…..
 

Меню:
 

Вариант № 1: вареная капуста с томатным соусом, морковью, укропом, луком, солью.
Вариант № 2: овсянка с подливкой из куриного рагу. Овсянка — самая дешевая из круп: около 20 рублей за килограмм. А рагу — это куриные спинки, почти очищенные от мяса, в среднем, около 50 рублей за килограмм. Покупаю граммов 300. В подливку для вкуса добавляю томатный соус, морковь, укроп, соль.
"Десерт": чай с сахаром (на одном из мини-рынков нашел развесной — по 40 рублей за килограмм, покупаю по 200 граммов).
Иногда для разнообразия покупаю макаронные изделия. Но получается дороговато, исходя из стоимости за единицу питательности и сытости. Хлеб вообще не покупаю. Совсем редко беру рыбу путассу..

Елена Иванова (фамилия изменена)

Я живу в маленьком городе Сланцы Ленинградской области. У нас ужасающая потребность в занятости: мне 47 лет, второй год не найти работу. Здоровье таково, что не всякую работу осилю. Пособие по безработице — 850 рублей. Подскажите, как на эти деньги выжить? Хочется все-таки дожить до пенсии.

Меню:

Макароны дешевые — 10-11 рублей (единица веса не указана).
Хлопья овсяные — 15 рублей (единица веса не указана).
Масло растительное — 58 рублей за литр.

Житель Вологда Владимир Пасхин пишет, как они с женой и детьми выживают: Стаж работы на железнодорожном предприятии — 25 лет. Моя зарплата составляет 25 тысяч рублей, это с ночными дежурствами — мне повезло. Жена зарабатывает 12 тысяч рублей.

У нас двое детей, старший сын учится в институте в Питере, получает стипендию 3 тысячи рублей, младший — в техникуме платно. Коммунальные платежи — 7 тысяч рублей, оплата учебы — 5 тысяч рублей, проезд в транспорте — по тысяче рублей за каждого, плюс иногда нужно купить одежду. На еду остается в лучшем случае четыре тысячи рублей.

Меню:

Завтрак: чай (если повезет — кофе по акции: 69 рублей за 100 граммов) с кусочком батона (18 рублей за батон — хватает на два-три дня).

Обед: суп, чаще овощной, иногда с куриными костями (суповой набор — 60 рублей за килограмм) плюс кусок черного хлеба.

Ужин: картошка жареная или пюре с соленым огурцом или овощным салатом. Иногда макароны, рис, греча с сосисками (сомнительного качества — 90 рублей за 400 граммов). Реже — курица (по акции —200 рублей за тушку), свинина (нужно найти по акции — 200 рублей за килограмм). Говядину не ел уже лет пять.

"Десерт": чай с сушками (цена по акции — 25 рублей за 300 граммов).


Наверняка подобные истории есть и в Тверской области, может, кто поделится?

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх