18 Апреля 24, 19:18
Блоги, Туризм
11 Мая 2023, 15:31

Вышний Волочек 2023

Фото: Аркадий

Чтобы не изменять традиции путешествовать на 09.05 было принято решение осмотреть Вышний Волочек. Благо погода этому способствовала.

Дорога М-10 на Волочёк уже лет 10 как в ремонте. То там, то сям, то переделывают то, что делали два года назад. Очень напоминает манёвры с плиткой тротуарной в Москве.

Задача ставилась увидеть "Венецию" в тверском исполнении. Откровенно скажу, не получилось.

Увидеть каналы, шлюзы, гондолы, красивые здания, бутики, улыбающиеся лица … не получилось. Один канал да есть, облагорожен, не более. Шлюзы за забором – изя. Красивые здания есть, но подходить близко опасно.

Всё обыденно, грязно, в полуобморочном состоянии. Фишка города – торговые ряды огорожены от народа забором, дабы кого не придавило. Практически ситуация как в Твери с Морозовскими казармами.

Набережную каналов кое как сделали, вымостили плиткой и на этом всё. Может когда и землю разравняют, траву посадят …

Смотреть и показывать заезжим гостям нечего. Единственное развлечение для народа в центральном сквере был показ бесплатного кино - "Офицеры".

Зашли в центральный храм Богоявленский собор. Хоть там нашёл для себя что-то интересное – объёмная икона Николая Чудотворца с мечом и градом в руках. Заинтересовало исполнение, очень не в традиционном русском стиле. Такая 3D фигура еще и с мечом. Решил ковырнуть историю. Должен сказать очень даже интересно получилось.

Верующие на Руси знают и любят Николу "с мечом и градом"… Этот известный и разошедшийся по многим городам и храмам образ, имеет происхождение из подмосковного Можайска. Никола Можайский- резной  статуарный образ святителя Николая Чудотворца, считался молитвенным заступником горожан и пребывал в главном соборе Можайска с XIV века до 1933 года. В Можайск столетьям стекались паломники со всей Руси поклониться почитаемому и чудотворному образу святого. Этот удивительный древний объемный образ Николы Можайского разошелся по всей Руси в резных копиях, а также стал основой отдельного иконного извода изображений святителя — с мечом и градом или с храмом.   

Происхождение статуи относят к началу XIV века. Известно, что XIII и XIV века это время борьбы молодого русского государства с засильем Орды и давлением с Запада.

На пересечении двух древних путей из Москвы в Великий Новгород на реке Тверце в Вышневолоцком Никольском погосте "у Столпа" около 1545 г. возник небольшой мужской монастырь с храмом Покрова Пресвятой Богородицы. Именно здесь царь Иоанн Грозный около 1582 г. оставил резной образ Святителя Николая. По преданию он сказал слова: "Будь же ты, Никола, столп". И с этого времени монастырь стал называться Николо-Столпенским. Резной деревянный образ Святителя Николая стал на долгие годы главной святыней монастыря.

Сейчас древний резной образ выставленный в Богоявленском соборе не узнать. Его обновление в 2002 г. стёрло следы древности, а иконописцы "исправили ошибку" и поставили в руки Святителя меч, вместо бывшего у него в руках креста. И сейчас, глядя на резной образ, трудно разглядеть в нем икону XVI в.

Ещё, для приезжих, рекомендую побывать в краеведческом музее. Очень даже прилично всё сделано. Особенно меня задевает там вопрос про боевые каменные топоры, культуры шнуровой керамики датированная 3200 – 1800 гг. до н.э. Они в принципе везде одинаковые, но в Волочке он с особенными выкрутасами, кантиками и рёбрами. Очень напоминают выплавленные штампованные металлоизделия, но только в камне. И ни один учёный муж так и не может толком объяснить как их делали. Есть только догадки и то очень мутные.

И таки да. Наш "Чикен хаус" очень даже хорошо там работает и много быстрее чем у нас, видимо хорошо руку набили на трассе.

Предлагаю посему просто посмотреть фото города Вышний Волочек 2023.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх