24 Апреля 24, 10:08
Блоги, Туризм
14 Сентября 2022, 21:37

Путешествие на Кудыкину гору

Куда-куда? На Кудыкину гору.

На кудЫкину гОру, на кудЫкино пОле, на кудЫкин Остров) - фразеологические обороты русского языка. Происходят от русского слова кудыка (образование от наречия куды) - человека, спрашивающего охотника, куда направляется. По народному поверью делать это строго воспрещается, поэтому в ответ этому человеку охотники обычно отвечают: на кудыкину гору … . Существует примета, если у человека спросить, куда он идёт, то в пути ему не будет удачи.

Совсем рядом с Задонском (10 км), который просто зовёт своими видами, когда вы на трассе М-4 переезжаете Дон по мосту, расположена деревня Знаменка. По одну сторону холма деревня, а по другую природный "Сафари-парк Кудыкина гора". Очень живописные картины открываются по обе стороны холма. Левитан точно заценил бы.

Площадь сафари-парка "Кудыкина гора", состоящая из тематических блоков, достигает 500 гектаров. По словам организаторов, ежегодно парк посещает не менее полумиллиона гостей из разных регионов России.  Открывшись в 2007 году, за 10 с лишним лет сафари-парк успел полюбиться жителям Липецка и близлежащих областей.

В парке работает множество объектов для развлечений как детей, так и для взрослых. Есть прокат велосипедов и самокатов. Что не маловажно, учитывая расстояния между арт-объектами.

Самой главной особенностью парка является то, что в нем живут редкие животные - сафари-парк является домом для 50 видов диких зверей (двугорбые верблюды, пони, ламы, козы, страусы, кенгуру). На базе сафари-парка работает конный клуб, в котором можно попрактиковаться в верховой езде или посетить процедуры иппотерапии. 

Среди других развлечений (в основе стилизованных под русские сказки) построена огромная "скифская" крепость, предназначенная для экспозиций и торговли сувенирами и одновременно есть интерактивные комнаты для детей. Крепость была построена в 2006 году по древнерусским чертежам. Зимой крепость в сафари-парке превращается в резиденцию Деда Мороза, которую с радостью посещают маленькие дети. Уже построены фуникулеры для катания на лыжах.

Однако самой знаменитой и величественной скульптурой парка "Кудыкина гора" является "Змей Горыныч". Высота скульптуры составляет не менее 16 метров, которая иногда "оживает". Частенько, у ног Горыныча, устраиваются дискотеки по выходным с последующей демонстрацией огнедыхания змея. Ввиду невероятной природной акустики у озера, слышны нюансы каждой ноты звука. Сочетание красивых звуков и природного фона описать словами, у меня лично, не получается.

Сейчас представил любителя шашлыков на террасе кафе, в момент пламеизрыгания Горыныча … Рюмка чая точно будет не лишней. Ну это для тех кому +18. А настроение? Это же взрыв эмоций.

Есть кемпинг для любителей тишины и великолепных видов природы с баней и горячей купелью. Рядом на Дону есть пляж.

В 50 км от этого чудного уголка природы стоит древний город Елец. Два раза проезжал его по окрестностям и только в этот раз решился через центр. Должен доложить, что виды старых храмов просто потрясли своей масштабностью и количеством. Что интересно, там есть Великокняжеская Церковь Михаила Тверского и Александра Невского. В следующий раз обязательно там задержусь для более основательного изучения.

Торжок явно уступает по видам, но в Торжке всё более цивильно и более-менее что-то восстанавливается. Там всё в запустении и на самотёке, как на 90% территории России. Очень жаль и обидно за Россию.

Возвращаясь к Кудыкиной горе, замечу, что её расположение очень даже подходит для тверских путешественников. Потому как 600 км на машине совсем не большое расстояние, если ехать с ночёвкой в Ельце или Задонске. А там ещё и Тула рядом. И то, что там можно получить массу хороших впечатлений и знаний совершенно не сомневаюсь.

Возник вопрос к министру культуры Тверской области. А что мешает сделать у нас нечто подобное, только не в Завидово, там и так есть много чего не для наших кошельков?

У нас есть оз. Бросно с его легендами. Можно найти, при желании, не менее живописные виды в наших краях и сделать подобный сафари-парк с доминантой в виде Бросно-Лохнесского чудища на фоне мегалитов и ледниковых каменных глыб.

Где наши тверские меценаты? На подобном можно и прибыль делать хорошую. Жадничать только не надо. 2 метра у всех одинаковы, в итоге.

Такие вот мои впечатления от поездок в южном направлении.

 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх