27 Апреля 24, 02:36
Блоги, Туризм
03 Января 2022, 21:01

Выходной, Василёво, Митино.

А почему бы не сгонять в Митино и Василёво.

Сел в машину и погнал. Делов-то всего в 60 км. Ещё и погода шепчет.

Лет пять там не был. Интересно посмотреть, что нагородить успели.

Что сразу бросилось в глаза, так это стоянка, забитая машинами. Из 43 машин, только 15 с родными номерами. Не поленился посчитал. Тверичи(чуки) остаются верны себе. Зачем ходить по снегу и морозу, если дома можно пиво попить у телевизора.

Новый добротный забор и контора на входе. Уже есть положительный акцент. За забором новые вагончики под туалет. Во! Здесь начинается настоящий тверской быт. Всё закрыто и обозначено красными флажками. Не баре, сходют до ветру.

Что-то новое в глубине срублено под кафе или столовую, но тоже заколочено до лучших времён.

Подъем к центральному дому очищен, как и тропинки. Виден сделанный объем работ по прудам. Здесь явно трудились. Из одного заросшего болотистого пруда нарисовали сразу три с мостиками. Берега выровнены и окультурены. Заросли кустарника убраны. Уже вырисовывается общий вид каскада прудов.  

Погода шепчет для прогулок на свежем чистом воздухе. Да и общий вид моста, который стало виден от входа, зовет к себе.

Да, это действительно грандиозное творение великого зодчего.  

Москали, которые рядом ходят, вздыхают и ахают от увиденного. Общий вид завораживающий.                                                     

Вот они почему-то сразу говорят, что не зря ехали так далеко. Может у них элементарно пиво хуже тверского? Некоторые сразу ещё с лыжами и тюбингами. Оказывается, они лучше наших знают, как надо правильно отдыхать. В Василёво места хватит всем и на все виды отдыха.

Если пройтись по лесу до большой церкви, то попадаешь просто в какой-то сказочный лес. Застывшая во времени изба и скотный двор, на фоне церкви, с головой погружают вас в 18-19 века.

А какой красивый в этом году снег.

В современность возвращают крики и смех катающихся со склона к реке. Сразу представил там обустроенный спуск с подъемниками. Это будет мини "Сочи", однозначно. Сказочный лес со старыми срубами, приходами и крутящейся мельницей вокруг спортивного уголка семейного отдыха – золотая жила для умеющих делать деньги.

Сделано неожиданно много, в моём понимании, в плане планировки земли и очистки леса от кустарника. Я думал там это никогда не будут делать.

Сразу появилась еще одна мысль. Почему бы не перенести "египетскую" пирамиду с территории санатория тоже к прудам. Она там просто бы дополняла весь архитектурный комплекс и служила ещё одной точкой притяжения любопытствующих. А так она скоро вообще разрушится и исчезнет в никуда.

Далее захотелось дополнить день посещением этнографического центра в Торжке (ВИЭМ). Звучит громко. Благо ехать рядом. Однако тяжёлая входная дверь музея-центра была плотно прикрыта.   

Немного поднатужившись открыл её. На входе сидят кассир, гардеробщица и экскурсовод. И тишина.  

Стоимость 150 руб. без всяких скидок. Ну да ладно. Хотя, не представляю еще что там смотреть интересного.   

Стоять. 

"Где ваш QR код. Покажите, я его проверю, просканирую".  

У жены есть, у меня не положено. Хенде хох, кругом марш.

На центральной площади города штук пять экскурсионных автобусов. Приезжие бухтят что их не пустили в музей без QR кодов. Я успокоился, значит не один такой.

Вот только не пойму кто от этих QR кодов выиграл. Музей, который остался на праздники без денег или обшарпанный город, в который у многих больше не появится желания ехать. Ибо, внешний вид уныло убогий даже в центре, так ещё и музеи закрыты, минимум для 50% приезжих, никак не способствуют процветанию туризма в области.

А в целом, остался доволен поездкой на природу, да ещё и с вкраплениями интересностей.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх