28 Апреля 24, 14:44
Блоги, Туризм
12 Октября 2021, 08:04

Тур выходного дня - 25

Унылая пора! очей очарованье!      А.С. Пушкин.

И с этим спорить невозможно. Просто не получится, если выехать за пределы города и окинуть взглядом природу наших мест.  Это настоящее чудо.

Воскресенье, тепло, безоблачно. Погода как на заказ. Что можно ещё придумать для осуществления давно задуманной поездки.

Цель была намечена давно – всё что связано с именем, нашего земляка, героя войны 1812 года Александром Никитичем Сеславиным (1788 – 1854 гг).

Вот какие строки посвятил Ф.Н. Глинка (1786 – 1880 гг) русский поэт, публицист, офицер, герой войны 1812 года, декабрист, ученый археолог, географ, драматург, основоположник краеведения тверского края А.Н. Сеславину.

Он в юности своей весь отдался наукам,

Дышал мечтой о жизни боевой;

И чтением он ум обогащая свой,

И душу приучал к волшебным славы звукам...

Но вдруг... Двенадцатый, с его войною, год!

Пожар! Отечество горит - и весь народ

К оружью от сохи... И косы на защиту...

Вот Вильна, польский град, французами кипит!

Двадцатиградусный мороз трещит!

И русские сердца трещат от правой мести!

Кто ж воин сей с отвагою такой,

В крови, с подвязанной рукой,

С дружиной ломится в вороты?

Вот груды золота в разбитых сундуках:

Пусть гинет золото в снегах,

Ему важнее есть заботы,

Чтоб славу скользкую держать в своих руках...

Героям древности он благородством равен,

Душой прямой россиянин,

О нем вещал бы нам и предок-славянин:

"Се - славен!"                      1821г.

Пунктом остановки намечено село Кокошкино Ржевского района, расположенное на слиянии речки Сишки с Волгой.

Место примечательно многими событиями. Ранее, на том месте, вероятнее всего было древнее городище. Есть предположения, что здесь располагался древний город Ржева, прародитель нынешнего города Ржев. Напротив, с другой стороны реки Сишка, тоже предположительно, располагался другой древний город Сижка (Сишка).

Очень две красивые возвышенности на излучине Волги. Согласно исторических хроник в этих местах было не мало битв в различные времена. Что обусловлено очень удачным географическим местоположением. Но доподлинно известно только о последних событиях времен Великой Отечественной войны.

На этом явно рукотворном кургане, уже более 160 лет стоит скромный памятник Александру Никитичу Сеславину, который родился в селе Есёмово (Сеславино), что находилось неподалеку, и был здесь похоронен.

Ну очень скромный памятник для такого прославленного человека. Я понимаю, что во Ржеве установлен добротный памятник, но на месте самой могилы, можно что-то сделать более приятное для восприятия глазу.

Само место и окружающая природа завораживают красотою. Можно стоять (если ещё с погодой повезёт) очень долго, вдыхая кристальную чистоту воздуха.

Первое боевой крещение Сеславин получил в 1807 году в сражении под Гейльсбергом, что в Восточной Пруссии. Во время первого боя был ранен в грудь. За храбрость и умелое управление огнем награжден орденом св. Владимира 4-й степени.
В марте 1810 года Александр Сеславин  участвовал в походе за Дунай. За отличие "при разбитии турецкого корпуса и взятии крепости Разград" удостоен ордена св. Анны 2-й степени, а десять дней спустя - благоволения государя императора - за Шумлу.  

За бой на берегах Янгры под Рущуком отличился "храбростию и искусством в сражении" и снова отмечен монаршим благоволением.

1810 году участвовал в блокаде крепости Рущук. При штурме крепости был тяжело ранен пулей в правое плечо, но беспримерная храбрость принесла ему чин капитана.

Шесть месяцев находился на излечении, определен адъютантом к Военному министру Михаилу Богдановичу Барклаю-де-Толли. Принимал активное участие в арьергардных боях 1-й Западной армии в июле и августе 1812. За успешные действия под Смоленском награжден Золотой шпагой "За храбрость".

Проявил необычайную храбрость в Бородинском сражении, награжден орденом св. Георгия 4-й степени. Во время ожесточенного боя за батарею Раевского вновь был ранен. 

По поручению М.И.Кутузова возглавил партизанский отряд из 250 донских казаков и одного эскадрона Сумского гусарского полка, в задачу которого входили боевые действия на фланге и в тылу неприятельской армии между Боровском и Москвой. В рапорте Александру I Кутузов отметил "великую пользу" отрядов подполковника Давыдова и капитанов Сеславина и Фигнера.

Особой заслугой Сеславина надо считать его разведывательную деятельность. Он первым ответил на вопрос, когда и куда французская армия будет отступать из Москвы, "открыл движение Наполеона по Калужской дороге к Боровску" и, своевременно предупредив об этом Кутузова, помог ему заставить французов отступать по старой Смоленской дороге. Продолжая совершать смелые до дерзости и неожиданные набеги на противника. 

При взятии Вильно Александру Никитичу раздробило кость руки. За отличия в боях и совершенные подвиги удостоен ордена св. Анны 1 -и степени и 15 сентября 1813 года произведен в генерал-майоры. 

В кампании 1814 года, уже во Франции, он вновь становится командиром партизанского отряда. К наградам добавились ордена Марии Терезии и прусский Красного Орла 2-й степени.

За годы воинской службы Александр Никитич Сеславин принял участие в 74 больших и малых сражениях, пять раз был ранен, из-за полученных ранений вынужден с 1816 года отправиться на лечение за границу.

По возвращении в Россию 17 августа 1820 года он был уволен "по болезни за ранами" с правом ношения мундира. Александр I пожаловал генералу 58 тысяч рублей за заслуги перед Отечеством.

Однако в мирной жизни боевой сорокалетний офицер и партизан себя не нашёл, оказавшись волей завистников не у дел. Считал свои заслуги недостаточно вознагражденными, впал в мизантропию и умер одиноким в своём имении. Живя в родовой деревне Есемово, мучался в жару от ран, пытался писать воспоминания, заполнять долгие годы заботами о хозяйстве. На обратной стороне скромного памятника выгравированы цитата из поэмы  Василия Андреевича Жуковского "Певец во стане русских воинов":

Сеславин — где ни пролетит
С крылатыми полками:
Там брошен в прах и меч, и щит,
И устлан путь врагами.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх