27 Апреля 24, 07:45
Блоги, Туризм
30 Сентября 2021, 09:24

Геленджик - Дивноморское 2021 (3)

Второе диво – пешее путешествие по ущелью реки Жане. Водопады и дольмены находятся относительно рядом с поселком Возрождение. У нас пешее путешествие заняло около трёх часов. При этом было пройдено чуть более 10 км и сожжено 1730 ккал.

Вход в ущелье стоит 300 руб. с каждого. Очень похоже это на сбор денег от Остапа Бендера на "Завал", чтобы он не завалился окончательно.

Место живописное. Не зря его облюбовали еще 3500 - 4000 лет назад племена древних людей и современные обитатели оккультных наук. На сегодня это довольно большое поселение (палаточный городок) каких-то блаженных хиппарей-изотериков.

Они там уходят в астрал танцуют крУгом под кельтскую(?) музыку, делают сакральную гимнастику, устраивают игрища и битвы на мечах. Короче, полный отрыв бытия. Смотрится всё это интересно. Особенно завораживает их увлеченность и радость к жизни.

Это своего рода культовое место для путешественников всех мастей и особенно для тех, кто интересуется дольменами и ведической культурой.

Ведическая культура славян ариев возникла задолго до Крещения Руси. Она возникла и развилась в целостную систему языческого мировосприятия в условиях общинно родового строя. Это был сложный культурный комплекс: укладов, обрядов, поверий, костюма, зодчества, песенного - музыкального творчества. Последователей сейчас часто называют язычниками, однако точнее это те, кто исповедует старую веру, бывшую до возникновения христианства.

Среди поселенцев есть родноверы, кришнаиты, анастасиевцы... и другие поклонники ведических направлений.

Буквально в 100 метрах от палаточного лагеря находятся три дольмена. Их происхождение относят ко II-III тысячелетию до нашей эры. Всего в ущелье их более десятка. Но точности в определении их возраста нет никакой, а есть только предположение что они похожи по духу и задумке подобным каменным строениям в других местах Кавказа. Собственно, как нет и определения, какой народ их построил. Ни в них, ни вокруг них не найдено никаких археологических артефактов.

Метров через 700 за дольменами есть курганная группа из более 1000 захоронений, по сути которых тоже много вопросов. И один из главных – захоронения ли это? На плакатах написано, что это типичные курганные захоронения средневековья, сложенные из камней и глины. Однако почему-то после двух научных экспедиций не найдено в этих курганах ничего до сего момента.

Возможно, поэтому здесь и нашли себя все обитатели палаточного лагеря. Место красивое, загадочное и непонятное. Еще лет 10 назад два дольмена только угадывались в кучах камней. Сейчас эти камни собрали в узнаваемые строения, назвали славянскими словами и в них бьют челом новопришедшие ведуины.

За курганной группой следует череда маленьких водопадов с достаточно глубокими бассейнами чистой горной воды, что привлекает много любителей острых ощущений в летний период.

Чем больше загадок, тем больше поток любопытных. Возможно, поэтому на охраняемой государевой территории, прямо на тропе, выделен кусок земли частного владения, за проход через которую берут деньги. Видимо, вот так и появляются Абрамовичи с Березовскими.

Конкретно для тверских любителей загадок подсказываю бесплатную тропу в лагерь блаженных и далее. Если ехать от Геленджика, мост через реку Жане не пересекать. Отворот влево и в гору метров 250. Далее пешком метров 100 вдоль русла в поисках перехода на другую сторону. Местные про эту тропу знают, но не говорят. Ибо тогда вы не попадаете на рынок, где они торгуют.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх