20 Апреля 24, 05:03
Блоги, Туризм
29 Сентября 2021, 13:15

Геленджик - Дивноморское 2021(2)

Первое диво – "Старый парк" в Кабардинке.  

Свое название парк получил благодаря воссозданным на его территории миниатюрам архитектуры разных стран и народов. Это место буквально превратилось из пустыря в "центр всех цивилизаций". Это и ботанический сад, и музейный комплекс, представляющий культуры разных времен и народов. Это театр, картинная галерея и школа творчества. Это синтез искусств. Это архитектура и скульптура, живопись и музыка. Это ландшафтный дизайн и гармония пространства.

Создатель "Старого парка" Александр Алексеев, окончивший Ростовский университет в 1983 году. Журналист и писатель долгие годы посвятил изучению истории, культуры, философии и искусства. Им написаны книги о переломных моментах личности и общества, отличающиеся глубоким психологизмом и легкостью языка.

Однако писатель довольно скоро нашел свой кусок мрамора и самыми простыми инструментами высек из него бюст Вольтера. Затем последовали Данте, Гомер, Шекспир и другие исторические личности. Далее возникает идея создать галерею исторических скульптурных портретов. Однако скульптура, видимо, не вместила масштаб личности журналиста, и следом возникла грандиозная идея - строительство галереи цивилизаций.

Суть этой концепции состоит в том, чтобы в одном, сравнительно небольшом пространстве поместить все то, что в историческом контексте всегда друг другу противоречило и противостояло. Древний Египет и классическая античность, Восток и Запад.

Талант Александра Алексеева многогранен. У него нет классического архитектурного образования, зато есть редкая способность без предварительных эскизов и копий брать инструмент и "отсекать все лишнее". И образ, воплощенный в камне, начинает жить собственной жизнью.

Созданный Мастером архитектурный парк поражает многогранностью и философским настроением. Здесь представлены не просто архитектурные копии, выстроенные по канонам своего времени. Здесь каждое сооружение несет в себе авторскую мысль, серьезное переосмысление той эпохи, которую оно олицетворяет.

Мысли Алексеева, призывающего к любви, миру и созиданию красоты, каждый покидающий "Старый парк" уносит в своем сердце.

Сам Александр Алексеев родился и живет в Кабардинке. В его парке воссозданы копии 32 архитектурных шедевров мира и собрано более тысячи экзотических растений. Открыты три музея с редчайшими экспонатами оригиналами, действующий Дом искусств с выставочным залом, картинной галереей, школой и действующий театр.

Понять и осознать, как всё это может сделать один человек на свои деньги, я не смог.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх