19 Апреля 24, 11:02
Блоги, Общество
22 Февраля 2021, 09:08

Штаны северный вариант

Первая байка, услышанная мною, в период ожидания полкового вылета по тревоге.

Сидели всем полком в классе предварительной подготовки на аэродроме. Зима на улице под минус 20 и сильный ветер. 

Сидели долго, с обеда и до хорошей темноты. Ждали принятия решения на полёты верхнего командования. В ход уже пошли всякие древние россказни и предания дабы скоротать время. Бывалые вояки сидели и поддакивали, а мы летёхи это всё это жадно проглатывали.

Дошла очередь рассказа про наши ползунки лётные. В самый раз. Все были одеты в них, меховые куртки и унты. Хороший северный вариант, но с одним существенным недостатком. Сложно ходить в общественный туалет (да и не в общественный тоже), ибо штаны толстые и снять их задача очень непростая. Проще было ходить до ветра в темноту, благо сзади был отстёгивающийся на молнии карман, для этих целей.

Естественно после многочасовых ожиданий решения командира дело дошло и до походов в темноту. Вот тут бывалые и начали рассказывать, что бывали случаи, когда из подобных походов приносили свои отходы в штанах. Ночь, ветер, снег, мороз и прочие неудобства способствовали тому. Не проконтролировал откидной карман как положено и всё. Делов то.

Все ржут, весело. Понятно прикалываются вояки.

Однако смех – смехом, а организм требует своего. Встают двое молодых и уходят из класса по делам темным в даль на мороз. А за ними ещё двое, из бывалых, типа проконтролировать.

Проходит какое-то время возвращаются лейтенанты, а через некоторое время за ними и "бывалые". Немного погодя ропот пошёл по рядам. "Что за хрень? От кого воняет? Совесть имейте, идите проверьте штаны, молодняк!"

 Молодые ничего не понимают, но покраснели и заёрзали на скамейке.  А народ напирает, бухтит. Зря что ли только рассказывали про подобные случаи.

 Пришлось им вставать и идти вновь до ветра в темень, проверять штаны.

Пока они ходили, в классе все на полу уже лежали от смеха, в предвкушении дальнейшего развития событий.

Возвращаются лейтенанты с улицы. Сели, а глаза у одного бегают и лицо пунцовое. Народ опять бухтеть начал, что запах опять пошёл на весь класс.

Летёхи божатся, что всё проверили, штаны на улице снимали вытряхивали ничего нет там. А бывалые напирают. "Ну идем, покажите свои отходы на улице, тогда поверим".

 Встают вчетвером и уходят на улицу. В классе все за животы держатся, грохот стоит как канонада, ногами топают. А те молодые, ведут на улице "бывалых" показывать место посиделок.

Приводит каждый на своё. Глядь, а отходов то нет. Снег разгребают, а нет ничего. "Бывалые" машут руками, мол так и знали, и с матерками уходят обратно в класс. Туда же в класс приходят летёхи через некоторое время в полном смятении и не знают, как себя вести.

А там все уже за животы держатся от смеха. Некоторые уже смеяться не могут, сил нет. Но кто-то не сдержался, сжалился над молодыми и рассказал почему всем так весело.

Оказывается, пока молодые ходили до ветра в ночь, "бывалые" взяли в коптёрке лопаты и проследили за ними. А когда молодые вернулись в класс "бывалые" убрали их отходы в другое место. Остальное уже было делом техники других "бывалых".

Через некоторое время нам тревогу отбили. Служивые дружно и весело поковыляли домой, рассказывать женам о тяжестях военной службы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: лётчики
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх