29 Марта 24, 01:25
Блоги, Общество
18 Января 2021, 10:26

Коротко про крещенские купания

Выдержки мыслей из старых публикаций про крещенские купания.

Слово "крещу" или "крещаю" с греческого языка переводится как "погружаю в воду".

Протоиерей Виталий Шинкарь клирик Кишинев.  "Купание в проруби - это языческий подход к действительности, когда человек вступает в отношения с Небом через какую-то обожествленную материю и овеществленные предметы".

Епископ Домодедовский Евтихий. Это неизбежный риск для здоровья, совершаемый сознательно и добровольно. Риск, который вступает в противоречие с Евангелием. Хочешь быть последователем Христа — не рискуй ни жизнью, ни здоровьем тогда, когда для риска нет высшей цели служения другим.

Филипп Пономарев священник Москва. Окунаться в прорубь на праздник Крещения Богоявления - русская благочестивая традиция, не имеющая сакраментального значения, и Церковь никого не обязывает строго ее соблюдать.

Редактор Salik.biz уфолог, изотерик Панькова О.В.  Традиции предков русских купания в проруби была позаимствована еще у древних скифов, которые так закаляли своих младенцев. Они просто окунали их в холодную воду и тем самым приучали к суровым условиям климата. Кроме того, традиция купаться в проруби была и в языческих обрядах, так происходило посвящение в воины.

В Твери в ночь с 18 на 19 декабря 2004 г. произошло беспрецедентное событие. Впервые в современной истории нашего города в 12 часов ночи у стен Успенского собора, в устье Тверцы, был проведен полный обряд освящения вод: с хоругвями, иконами, в присутствии певчих.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх