25 Апреля 24, 04:09
Блоги, Общество
04 Января 2021, 14:57

Возможно, правда про вирус

Что делать с коронавирусом SARS-CoV-2? Задал уже который раз себе этот вопрос и ответа конкретного не знаю. Хуже другое. Кому начинать (или продолжать) верить, тоже не знаю.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что в организации обеспокоены тем, что в мире распространяются настроения в отношении быстрого завершения пандемии коронавируса SARS-CoV-2. Он отметил, что на появление таких ощущений повлияли новости о достижениях в разработке вакцин от COVID-19.  "Прогресс в вакцинах всех нас воодушевляет, и сейчас мы начинаем видеть свет в конце туннеля", — добавил Гебрейесус.

Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург: "Вирус становится природно-очаговым, остановить рост заболеваемости можно только путём вакцинации 70—75% населения".

"Ковид с нами на всю оставшуюся жизнь. Надо ли будет менять вакцину или не надо... Однозначно сейчас на этот вопрос могут ответить, как я уже неоднократно говорил, два человека. Но с ними не поговоришь, потому что это Господь Бог и Чарльз Дарвин".

А.Мясников: "Вакцина не защищает полностью от заражения, она лишь облегчает течение болезни и предотвращает летальный исход".

При вспышке пневмонии, которую вызвал коронавирус SARS-1 в 2002 году, были разработаны принципы вакцинации, а также проведены предварительные испытания. Однако, препарат не понадобился из-за того, что тот вирус исчез из человеческой популяции.

Мутация — это естественный процесс для любого вируса. Все штаммы, заменившие вариант из Уханя, более заразны и распространяются быстрее, но менее опасны, закон механики. Для вируса это естественно. Не нужно придумывать страшилки на ровном месте.

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчи Баранова: "мутации могут лишь немного снизить эффективность прививок, но не сделают их бесполезными".

Врач самого эффективного COVID-госпиталя в Москве Симон Мацкеплишвили: "специалисты госпиталя пришли к выводу, что на планете не существует ни одного лекарства, противовирусная активность которого против SARS-CoV-2 была бы доказана".

Николай Филатов (доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации): "Такое впечатление, что мы расплачиваемся за то, что научные знания попали в руки обывателей, а те устроили все это страшное нагнетание, которое мы сегодня наблюдаем".

Доктор биологических наук, заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН, биолог Константин Северинов. "Новая коронавирусная инфекция будет неизбежно мутировать, что ставит вопрос об эффективности разработанных вакцин, как в России, так и за рубежом. Более того, даже сейчас оценить имеющиеся в наличии вакцины в полной мере невозможно, так как неясно, насколько они защищают от заражения и облегчают ли течение болезни".

Игорь Алексеевич Гундаров - советский и российский врач, доктор медицинских наук, кандидат философских наук, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики, профессор. "Почему бы не последовать примеру Швеции: там собрали совет ученых, которые всё взвесили и сказали, что ничего принципиально отличного, от того что было раньше, нет.  Да, эпидемия есть, но коронавирус – это "добрячок" по сравнению с теми эпидемиями, которые я перечислил ранее.  

Я полагаю, что запуск истерии произошёл автоматически, сам по себе. А потом уже подключились заинтересованные лица: производители масок, производители новой вакцины, страховые компании. Это бизнес.     

Коронавирус давно существует и взаимодействует с человеком, и у 80% людей в организме есть антитела к коронавирусу. К примеру, человек гибнет. У него может быть или коронавирус, или риновирусная инфекция, или пневмовирус, или пневмококк, или туберкулез... Но какой ему поставить диагноз, сегодня зависит от политической установки".

Президент Беларуси А.Лукашенко: "Я вакцинироваться, прививаться не буду — моё настроение личное. Личное — не как президента".

Президент России Владимир Путин примет решение о вакцинации против коронавируса после дополнительных заключений Минздрава в отношении всех вакцин, а не только "Спутник V". Об этом "Интерфаксу" сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Президент США заявил, что не будет делать прививку против коронавируса в приоритетном порядке, но "с нетерпением ждет" возможности привиться позже.

В Швеции нет планов по вакцинации населения от коронавирусной инфекции. С таким выводом выступила влиятельная шведская газета Expressen.

Си Цзиньпин - китайский государственный, политический и партийный деятель, действующий генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая... "Китай для профилактики и борьбы с коронавирусом использует секреты народной медицины, то на вооружении Индии есть другой древний инструмент — йога. Традиционные практики помогают укрепить иммунитет. Си, призвал прекратить "политизацию пандемии и стигматизацию коронавируса".

Александр Гинцбург заявил, что принципиально старается не носить маску в общественных местах. "Вирус сейчас присутствует в общественных местах везде - и в транспорте, и в магазинах, - то моя иммунная система имеет постоянный контакт с ним и она постоянно поддерживается в напряженном состоянии", - объяснил академик. В магазинах, микробиолог ответил, что все же надевает маску, чтобы не нервировать людей. "Но, обманывая себя и отчасти окружающих, я все-таки ее неплотно всегда надеваю, ближе к подбородку (смеется). Предпочитаю поддерживать свою иммунную систему в постоянно готовом к борьбе состоянии".

Тесты на антитела к коронавирусу – "пустая трата денег", выразил в интервью "Комсомольской правде" специалист по особо опасным инфекциям В.Жемчугов. "До сих пор неизвестно, насколько сильный и длительный иммунитет формируется после выздоровления от COVID-19".

До 30–40% теcтов на COVID-19 могут оказаться ошибочными и давать ложноотрицательный результат. Об этом, как передает "РИА Новости", заявил главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев.

Специалисты американских CDC, Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) выступили с предупреждением: тесты на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 могут давать ложные результаты в 50% случаев.

Пациенты, которые перенесли легкую форму коронавируса, часто впоследствии страдают от ряда тяжелых последствий заболевания, заявил врач Коити Хирахата из Токийской клиники Hirahata clinic на основе данных наблюдений.

С начала пандемии в мире появилось 50 новых миллиардеров в сфере здравоохранения, сообщил Forbes 24.12.20. Их состояние увеличилось благодаря росту стоимости акций компаний, разрабатывающих вакцины или занимающихся поставкой медицинского оборудования.

А.Гинцбург: "Спутник V" доказал свою безопасность и эффективность. Препарат защитит от любых существующих мутаций COVID-19". 92 процента вакцинированных – просто-таки не болеют, у них стерильный иммунитет. Далеко не все проблемы в настоящее время решены. Когда все будут провакцинированы, инфекция станет вакциноуправляемой. Как сейчас, так и потом, понадобятся лекарственные препараты, которые не только профилактируют данную инфекцию, но могут и лечить. Срочно надо создавать, препарат "моноклональные антитела" против этого возбудителя. Это будет единственный мощный, эффективный препарат. Как мы с вами провакцинируем 70 процентов населения, эпидемиологический процесс станет вакциноуправляемым, такое время у нас в стране наступит где-то к ноябрю следующего года.  Все разговоры про то, что "меня это не затронет" или "я переболею в легкой форме и приобрету иммунитет", просто-таки научно необоснованны".

Мною, можно сказать, собрана сумма умных мыслей по SARS-CoV-2. Каждую выдержку могу адресно подтвердить.

Без бутылки точно не разберёшься, потому как одни и те же умы дают разные толкования по времени. Возможно есть и более экзотические причины. Судя по всему, как бороться с вирусом каждый должен решать сам.

Авторитеты закончились. Кому верить? Не знаю.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх