20 Апреля 24, 09:12
Блоги, Туризм
05 Ноября 2020, 09:16

Тур выходного дня - 20

"День народного единства", а соединяться нельзя, вот и созрел план путешествия. Опять же кругом корона с вирусом, решил душу полечить хождением к неизведанному. Неизведанной мною, к стыду, оказалась округа Конаково.

Однако дорога - ДА. Я думал это ПГТ, оказалось нечто большее. Из машин на дорогах, ¾ москали. Да и так, по дачам видно, что у людей зарплаты не нашинские. В городе, в масках не видел людей, видимо они там отрываются от Московских опытов.

На интересное было запланировано посещение санатория "Карачарово". Сразу скажу – не разочарован. Скорее даже удивлен. Всё работает. Даже воды минеральной можно попить бесплатно. Здания все в рабочем состоянии, газоны ухожены. Есть нюансы совковского периода. А без этого куда? Это я про мостики, на островки искусственных озер, что сварены из 40-ки стального уголка. Грубо, похабно, но они есть. Народу встретилось не много. И не сезон, однако.

Парковая зона огромна, даже после её урезания под закрытые элитные участки. Жаль только, что там никто не следит за лесным валежником. Конечно может и следят, но так, не особо напрягаясь. Вот в зонах, куда не пускают без швейцарских часов на руке, явно всё намного лучше.

Удивила зона ООО "Тверьрегионгаза". Там реально можно фильм про апокалипсис снимать. Бегают большие собаки и больше никого не видно.

Долго искали местную достопримечательность – могилу художника Г.Г. Гагарина. Указателей никаких, тропинок много, а идти не менее 3км по лесу. Нашли. На удивление могила очень скромная. Возможно до, была другая. Кругом много окопов и траншей, явные следы последней войны. Местность с реликтовым лесом в округе очень впечатляет.

Немного о Г.Г. Гагарине, чтобы знать своих достойных земляков.

Князь Григорий Григорьевич Гагарин (27.05.1810-30.01.1893) – русский художник-любитель, иллюстратор, исследователь искусства, архитектор, обер-гофмейстер двора, вице-президент Императорской Академии художеств, тайный советник. Продолжительное пребывание в молодости за границей способствовало развитию в нём любви к искусству. Брал уроки у К.П.Брюллова. В бытность на Кавказе расписал Сионский собор в Тифлисе. Кроме этого известны его рисунки для роскошного издания "Le Caucase pittoresque" ("Живописный Кавказ"), портреты М. К. Орбелиани, Д.А.Чавчавадзе (Русский музей), иллюстрации к повести "Тарантас" В.А.Сологубова. В настоящее время Фонд Г. Г. Гагарина в Русском музее насчитывает около 4000 единиц хранения.

Далее не рекламы для, а пользы ради. Чтобы не напрягаться, взял материал из описания санатория и чутка его подкорректировал.

Санаторий занимает обширную территорию в зоне памятника природы регионального значения "Парк Карачарово", в пределах бывшего княжеского имения Г.Г. Гагарина.

При этом у гостей есть уникальная возможность провести несколько дней в настоящем здании усадьбы 19-го века, которое после реставрации используется в качестве спального корпуса. 

Всего в санаторном 8 корпусов (в том числе два корпуса, оборудованные лифтами) с номерами различных категорий: "Стандарт", "Полулюкс" и "Люкс".

На территории санатория есть крытый пресноводный бассейн, банный комплекс, состоящий из 2-х русских бань с купелями на берегу Волги и финской сауны. Оборудован собственный песчаный пляж, кафе, площадка для пляжного волейбола. К числу других развлечений, доступных туристам относятся игра в бильярд и в настольный теннис, просмотр кинофильмов и посещение тренажерного зала. Охраняемая парковка автомобилей.

Открытые на территории два источника минеральной воды (питьевой лечебно-столовой и минеральной воды высокой концентрации) позволили организовать многопрофильный санаторий с огромным комплексом медицинских услуг.

Высокие деревья, крутой берег Волги прячут санаторий "Карачарово" от ветров, и лишнего шума и создают совершенно особый микроклимат. Это один из старейших парков России, с сохранившимися старинными постройками, гротами и флигелями.

В 1485 году в результате длительной борьбы между Тверским и Московским княжествами эти земли были присоединены к княжеству Московскому и пожалованы братьям (татарам по происхождению) Амвросию и Мефодию Карачарам за их ратные подвиги.

Имение почти 300 лет принадлежало обрусевшему татарскому роду. Земли эти долгое время переходили из рук в руки. А в середине XIX века владельцем Карачарова стал князь Г.Г. Гагарин, художник, архитектор, вице-президент Петербургской Академии Художеств, друг А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова.

Барский дом, построен в стиле итальянской виллы, где жила семья Гагариных. Великолепный парк, разбит был когда-то по принципу регулярных английских парков.

В 1917 году имение было национализировано, а в 1937 году здесь открылся дом отдыха.

В 1971 году на земле Карачаровской были обнаружены минеральные воды, и люди приезжали сюда не только отдыхать, но и лечиться.

Так здесь появился санаторий, преобразованный в 1999 году в санаторно-оздоровительный центр "Карачарово".

Общая вместимость санатория рассчитана примерно на 800 человек.

Таким получился внезапный выходной день среди недели.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх