23 Апреля 24, 15:05
Блоги, Туризм
07 Декабря 2019, 10:35

Нацпарк, титул "Русич" и малое золотое кольцо: предложения по развитию экотуризма в Тверской области

Хотелось бы представить перспективы экотуризма Тверской области. А то в Китае презентовали "Государеву дорогу", которая как-то не полно раскрывает туристический потенциал нашего края, смоей точки зрения. Понятно, что мои мысли могут не совпадать с мыслями государевых мужей, но тем не менее уж извольте выскажусь.

Что может предложить Тверская область в сложное финансовое время любителям путешествий. Предложить может многое, только желающих окунуться в тверскую действительность пока не много. Есть проблемы с инфраструктурой, но они решаемы и уже решаются. В область никто ранее не вкладывал деньги как в объекты "Золотого кольца". А у нас легко можно создать "малое золотое кольцо": Тверь-Торжок-Старица. А с учетом строительства большого мемориального комплекса во Ржеве, можно расширить "Тверское кольцо" до: Тверь – Старица – Ржев – Осташков – Торжок – Тверь. Это относительно обычного туризма.

А если вернуться к экотуризму, то здесь локомотивом может стать район в границах Оковецкого (оковского, волоковского) леса.

Оковский лес впервые упоминается монахом-летописцем Нестором. Днепръ бо течеть изъ Вольковска леса и потечеть на полудни и вътечеть в Понтеское [Чёрное] море треми жерелы, иже море словеть (называли) Руское; … по нему же оучилъ (ходил) святыи апостолъ Андреи, брать Петровъ; ... а Двина ис того же леса потечеть на полунощье, и внидеть в море Варяское [Балтийское]; а по Двине въ варягы, а изъ варягь и до Рима; от Рима же и до племени Хамова;" ис того же леса потечеть Волга на въстокъ и вътечеть семьюдесять жерелъ в море Хвалииское [Каспийское]". "И бе (был) путь из варягь в грекы и изъ грекъ по Днепру и верхъ Днепра волокъ до Ловоти, и по Ловоти внити въ Илмерь озеро великое; из него же озера потечеть Волховъ и втечеть въ озеро великое Нево; и того озера внидеть оустье в море Варяское [Варяжьское]; и по тому морю внити доже и до Рима; а от Рима прити по тому морю къ Цесарюграду, и от Царяграда прити в Понт море, в неже втечеть Днепръ река".

Отсюда, согласно монаху-летописцу "Се п"есть пошла земля русская".

На базе леса необходимо просто создать природный национальный парк, объединяющий истоки рек Волги, Днепра, Западной Двины и Ловати. Леса, который в своё время стал камнем преткновения для орд Батыя при походе на Новгород, о чем свидетельствует установленный Игнач-Крест. Леса, в котором есть "камень-следовик" с гербом Рюриков – историческое достояние. Там же находится Нилово-Столобенская пустынь, большая гряда Селигерских озер, служивших путем "из Варяг в Греки", о чем свидетельствует Стерженский крест (1133 года), (навигационно-путевой знак).

Это даст возможность сохранить уникальные для России объекты природного, исторического и культурного наследия.

Заказник "Исток реки Волги" может стать базисной территорией для создания национального парка, объединяющего истоки крупнейших рек Европейской части России и выступить узловым участком экологического каркаса в верховьях рек Волги, Западной Двины (Даугавы) и Днепра. Берущих своё начало в Оковецком (Оковском) лесу.

Значимой целью для альпинистов является завоевание "Короны Земли", покорение всех (горных) восьмитысячников. Есть международный клуб "Семь вершин", объединяющий людей, побывавших на высших точках континентов. Чтобы получить почетный титул "Снежный барс России", необходимо покорить десятку самых известных российских вершин.

Почему бы не утвердить подобный титул "Русич" ("Познавший Русь"), для путешественников, окунувшихся с  головой в три истока крупнейших Русских рек. Волга – 3690 км., Западная Двина – 1020 км., Днепр – 2201 км.

Данная затея может способствовать появлению общероссийского центра экологического, духовного и патриотического воспитания россиян.

Включение природного парка в общероссийскую и международную туристическую программу автоматически влечет за собой приток капитала в область и улучшение благосостояния всех и вся в округе и не только.

Надеюсь моё предложение найдет место в планах Председателя Тверского регионального отделения Русского географического общества, заместитель председателя Правительства Тверской области Андрея Белоцерковского.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх