19 Апреля 24, 01:49
Блоги, Общество
10 Ноября 2019, 16:38

Взгляд на Берлинскую стену через призму времени

Интересно поковырять в памяти те времена, особенно когда ещё и фотографии сохранились. Всё перемешалось в тот период. Мы сами кое-как устраивались в новой жизни на новом месте, после вывода из Эстонии. Жрать было нечего, зарплату задерживали по 3-6 месяцев, а тут ещё и перевозили наших военных из Европы. Первый мой полёт был в Польшу. Посмотреть там особенно ничего не удалось, нас держали на мягкой привязи к самолету. И от посещения гарнизонных магазинов и клубов в памяти ничего особенного не осталось.

А вот Германия запала конкретно. Там наших гарнизонов много было и аэродромов тоже. И это продолжалось до августа 1994 года. Это было самая полномасштабная переброска вооруженных сил за всю историю человечества. Более 170 000 советских офицеров (не считая членов семей) выводились на территорию бывшего СССР без условий жилья и работы. Если учесть, что одновременно вывели уже около 240 000 офицеров из Прибалтики, а на плане были ещё и Средняя Азия с Кавказом. Грубо, только офицерского состава было выброшено на волю судьбы около миллиона человек.

Тогда Правительство Германии обязалось выплатить на строительство жилья и благоустройство выводимых военнослужащим 15 млн. марок (в итоге выплатила только 8 млн., остальные Б. Ельцин простил), при том что другие вообще ничего не обещали. Короче, если представить среднюю семью из трёх человек, то получается Родина, которую они готовы были защищать, не щадя живота своего, просто вычеркнула из своего списка около полутора миллиона элитного генофонда страны. Из-за глупого решения М.Горбачева, ускоренного танцами с бубном Б.Ельциным, страна потеряла многих своих верных сынов, а с ними и саму себя.

На весь этот хаос больно было смотреть. Лично вывозил семьи авиационного полка из Цербста (ГДР) на аэродром в Карши (Узбекистан). Привез порядка 50 семей с детьми и вещами. Нам дали команду их выгрузить в поле между двух взлетных полос. Их там совершенно никто не встречал, потому как местному полку поставили задачу покинуть этот аэродром в ближайшее время. Пока ходил узнавать свою дальнейшую задачу, местные летчики сжалились над прилетевшими и поставили две больших армейских палатки в поле.

Ошалелые глаза, никому не нужных женщин с детьми, брошенных в поле, я запомнил на всю жизнь. Ещё хуже были мои ощущения, когда недели через две я перевёз туда ещё группу женщин с детьми из Германии. Там, правда, уже стояли ещё палатки с полевой кухней и прочее. Но всё это очень напоминало депортацию.

Так вот про Германию. Я 14 лет прожил в Эстонии и уже знал, что такое общественный порядок и общая культура поведения. Но Германия превзошла мои ожидания. Всё культурно обустроено, везде порядок, всё по графику. Даже молодежь, которая ходила вечером по улицам, мне показалось не так громко кричит.

В магазинах было просто изобилие по нашим меркам. Всё дорого, но мы находили способы, как раздобыть их марки. И тогда жизнь становилась в кайф. Меняли сигареты, электронные и кожаные вещи, купленные в Твери, на ихние тугрики. У них покупали конфеты, колбасы, вина, кофе, одежду. Кое-кто даже сделал на этом хорошие деньги и уже не жаловался на плохую жизнь. Но основная часть воспринимала всё это как экзотику и просто кратковременную радость.

Помню, меня удивило, что много личных машин стояли просто вдоль дорог. Когда у нас на гаражи по три замка вешали. У них уже тогда на старую машину, которой более 10 лет, был введен налог на утилизацию (пример, Трабант 500 марок в год). Мне удалось найти хозяина одного такого Трабанта, который отдал мне ключи от машины в обмен на новый летный комбинезон. Правда, с условием, что я сам переправлю машину через границу без его вмешательства. Он был просто счастлив от экономии в 500 марок и приобретении нужной вещи бесплатно. А как были счастливы мы, когда гоняли на Трабанте по аэродрому в Твери, словами не передать. Даже в город выезжали иногда, тогда это было много проще.

Впервые в магазинах увидел там тележки. Минут пять, по началу, присматривались, что немцы с ними делают. Потом пошли вдоль стеллажей со всякими всячествами. Сказать челюсть отвисла – ничего не сказать. В Твери тогда за колбасой без названия очередь занимали в шесть утра. Очень удивили тушки разделанной птицы. Никак не мог понять, какой дурак отделяет головы, крылья, ноги от целой тушки. Потом их ещё их отдельно фасуют. У нас-то курица либо была, либо её не было. Я даже сфотографировался на фоне этого мясного безобразия. Потом всем знакомым показывал и рассказывал, как они там мучаются.

Пошли как-то в город посмотреть их бытовуху. Понятно, всё в диковинку, интересно. И тут вдруг на витрине увидели знакомую бутылку коньяка "Белый аист". Мы ж, понятно, офицеры, культур-мультур, решили остановиться и козырнуть своими знаниями продукта. А коньяк стоял высоко. Продавец долго не мог понять, что мы от него хотим. Мы начали напрягать все свои извилины знания иностранных языков. Вспомнили что ВАЙС – вроде как белый. А вот как аист по-немецки никто не знал. И тут вдруг мысль пришла кому-то. Мы ж летчики. ВАЙС МЕССЕРШМИДТ.!Грохот смеха привлек всеобщее внимание. Немец очень оценил нашу шутку. В следующий раз он нас уже издали зазывал улыбкой и возгласом: "Вайс Мессершмидт".

Как-то такой запомнилась бывшая страна ГДР. Нам до неё было очень далеко в бытовом плане.

Но почему наши правители так легко бросили свой преданный народ на произвол судьбы - видимо никогда не пойму.

Какая там Берлинская стена? Какая у них проблема?

Они-то объединились, а мы развалились и получили бандитский капитализм.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх