26 Апреля 24, 15:12
Блоги, Туризм
14 Июля 2019, 09:36

Старица через призму времени

Всегда поездка в Старицу оставляет какую-то душевную умиротворённость. Место для города выбрано очень красивое. Вид с одного храма на другой просто выставочные картинки. Вид моста, соединяющий крутые зелёных берега, просто завораживает.

 Жаль, что все они находятся в плачевном состоянии.

Но приятно был удивлён большим строительством.

Если всё сделают как задумано… Боюсь сглазить, даже мысли высказывать не буду.

Мост ремонтируют, давно было пора. Это было неизбежно.

Но вот чтобы восстанавливали сразу Преображенский собор, Борисоглебский собор, Церковь Спаса Нерукотворного под колокольней и Церковь Параскевы Пятницы - было очень приятно видеть.

Я не отношу себя к верующим, скорее наоборот. Но я русский, и я люблю русскую культуру. Красиво - это когда красиво. А церкви архитектора Н.А. Львова всегда смотрятся восхитительно. Очень точно выбрано место построек для них. С любой точки города вид на церкви великолепен.

Сейчас убрали деревья, закрывающие вид на главные храмы города со стороны Свято-Успенского монастыря. Заезжий народ, ломанулся на противоположный берег. К творениям Львова и уникальной по красоте церкви Параскевы Пятницы, построенным из "белого старицкого мрамора" (прекрасной фактуры старицкий известняк). Того, что дал имя Руси Белокаменной.

Восстановлением занимается бригада армян. Поинтересовался у них, почему они взялись именно за эту работу. Мастер сказал, что просто был восхищен величием и красотой работ Львова еще несколько лет назад, когда увидел их первый раз. А когда ему предложили участвовать в реставрации согласился не задумываясь. Обещает до конца года всё сделать.

Очень порадовали работы вдоль набережной. Если уберут весь хлам, выровняют и восстановят до рабочего состояния старые торговые ряды с купеческими домами вид будет просто суперский. Москва рядом не стояла. Это будет просто жемчужина России. Не хуже Суздали однозначно.

Дядька один уже подсуетился по случаю реставрационных работ. Открыл "Музей печки". Печки не печки, но посмотреть у него есть что. Очень даже будет интересно поглазеть там на окаменевшие яйца динозавра и бивень мамонта.

Рядом интересные развалины Вознесенского монастыря 1570 года основания. Вид у него какой-то европейско-католический. А рядом странный памятник из якоря старицким бурлакам.

А ещё очень понравился вид от памятника адмиралу Корнилову на набережную Волги. Жаль не видно на горизонте бывшего губернатора Зеленина, обещавшего построить подобие Графской пристани в Севастополе. А так вообще была бы сказка. Считаю постройку данного обелиска заслугой общественного деятеля, бывшего директора колхоза из с. Рясна А.Я. Волнухина, создателя музея вице-адмирала Корнилова у себя в деревне. Хорошую память людям о себе оставил.

Как-то так. Очень впечатлён работами и надеждами. Душа радуется.

А вдруг и правда сделают красиво. Хочется верить. Надоело в дерьме жить.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх