19 Апреля 24, 05:16
Блоги, Происшествия
07 Декабря 2018, 17:58

Землетрясение в Армении. Воспоминания

Ленинаканское землетрясение магнитудой 6,8 -7,2 баллов, произошло 7.12.1988 г. в 11.41 по местному времени на северо-западе Армянской ССР.

Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около 1 млн человек. Эпицентр землетрясения - Спитак (интенсивность толчков 9—10 баллов, по 12-балльной шкале). По подсчетам специалистов, во время Спитакского землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, каждая из которых была подобна сброшенной в 1945 году на ХиросимуЗемлетрясение вывело из строя около 40 % промышленного потенциала Армянской ССР. В результате землетрясения до основания был разрушен город Спитак и 58 сёл; частично разрушены города Ленинакан (Гюмри), Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор) и ещё более 300 населённых пунктов. В результате землетрясения погибло более 25 тысяч человек, 19 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч человек остались без крова.  

В восстановлении разрушенных районов приняли участие все республики СССР. Всего в спасательных работах, помимо добровольцев, принимали участие свыше 20 тысяч солдат и офицеров, на расчистке завалов использовалось более трех тысяч единиц военной техники. По всему СССР активно проводился сбор гуманитарной помощи. На восстановительные работы были мобилизованы все материальные, финансовые и трудовые возможности СССР. Приехали 45 тысяч строителей из всех союзных республик.

С 9 по 22 декабря 1988 г. 196 ВТАП оказывал помощь пострадавшим от землетрясения в Армении. Перевезено 224 кранов и тракторов, 1557 т. грузов, 994 человека. 15 бортами за 20 дней 196 полком ВТА выполнено 288 полетов. В то время полк жил по законам военного времени. Домой никого не отпускали, жили все в казарме. Командир полка жил в комнате дежурного по полку, а начальник штаба в оружейной комнате. После выполнения задачи экипажи возвращались на базу для мелкого ремонта и получения новой задачи. Для возможности продления работоспособности самолёта экипажи комплектовались двойные. Одна смена грузит гумпомощь, другая летит и наоборот. Практически все полёты выполнялись в очень сложной метеорологической обстановке (переходный период), постоянные туманы. В основном ночью. Днём старались принимать помощь из-за границы. Каждый раз после пролета БПРМ нас спрашивали о готовности садиться, чтобы убедиться, что полоса свободна от предыдущего борта. Между бортами на заходе 5 минут было. Плюс с русским языком в эфире очень напряжно. За 5 минут после посадки должны были еще успеть развернуться на полосе на 180 градусов и освободить её в районе КТА для обеспечения посадки следующего самолета. В одном из заходов разбился самолёт Ил-76 где командиром корабля был Брилёв (от усталости перепутали значения установки высотомеров, вместо 10мм на 100мм, что соответствовало ошибке в 1000 м). Мы когда пролетали над горой, где он воткнулся, смотрели на огонь ещё горевшего самолета. Уставший, измотанный экипаж летал без отдыха более двух суток. На следующий день там еще Ан-12 упал из Югославии тоже на заходе (неправильно заводили с земли).  

Впечатления от всей этой спасательной эпопеи очень сложные. Такого разного насмотрелись и всё в одной куче. На аэродроме сплошная свалка из вещей, стройматериалов и гробов. Убитые горем люди, ходили везде кругами как зомби.

Тогда Армении помогала вся страна и помогали от чистого сердца. В Ростове, прямо к нашему самолету, смогли прорваться жители с вещами и уговаривали нас их забрать для жителей Армении. Помню, когда "гуманитарку" забирали в Ташкенте, местные мусульмане подобие благословления (намаз) там совершили перед погрузкой. Это были очень сложные времена, но был ещё и Союз. Людей объединяла общая цель и общее воспитание, была единая мораль.

Просто вот нахлынуло, вспомнилось, делюсь. А заодно желаю всем мира и благополучия!              

ФОТО из личного архива автора arcadi007                                                                                                 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх