19 Апреля 24, 08:13
Блоги, Туризм
11 Октября 2018, 09:35

Крым 2018 своими глазами

Ехать или не ехать. Вопрос в первую голову к располагаемым финансам и личным предпочтениям.

Перелет Питер – Симферополь от 3500 до 12000 руб. Ехать на своём авто конечно сподручнее, но муторно. 2200 км придется преодолевать практически 2 дня, если на веки крючки не цеплять. Опять всё зависит от сезона. В августе были серьезные трудности по М4. В день продвигались не более 800 км. Хотя опять всё зависит от ваших целей. Суть в том, что по пути в Крым есть очень много мест, посетив которые, вы никогда не скажите, что сделали это зря. Тула – отреставрированный кремль, достоин внимания. Воронеж – музей-заповедник Дивногорье, музей-заповедник Костёнки (самые древние в мире стоянки первобытных людей, более 25000 лет, с жилищами из мамонтовых костей), Костомаровский и Белогорский пещерные монастыри, дня не хватит для осмотра и осмысления увиденного. Ростов на Дону – Кремль, Ливенцовская крепость (18 век Д.Н.Э.), рядом Таганрог, надо дня два для посмотреть. Далее перед мостом Тамань. День можно провести весьма недурно, посетив местный музей (город Гермонасса возник не позднее VI века Д.Н.Э.), Атамань и турецкий колодец. Далее за мостом Керчь – Милет, Боспор, Пантикапея, Кърчевъ основана примерно в VII веке Д.Н.Э. – отдельная песня.

Кто охоч до истории и культурного отдыха, Крым – это кладезь. Для любителей посмотреть в небо в метре от волны тоже мест достаточно. С точки зрения инфраструктуры для отдыха Крым очень недооценен. Если туда вложить деньги, Сочи рядом стоять не будут. Помимо мест на побережье, внутренний Крым не менее привлекателен.

Сейчас есть проблемы с сервисом. Но вопрос этот скорее в ведении Правительства страны. Очень много объектов стоят в "подвешенном" состоянии. Есть построенные объекты, готовые к эксплуатации, но вся документация у украинских владельцев собственности. А наши правители не могут никак принять конкретного решения – кто хозяин. Точно, как и в сфере обслуживания. Мало того, что люди находятся психологически в районе 90-х годов (замороженные), так многие торгаши имеют по два паспорта и никак не могут определиться с гражданством. Отсюда и все бытовые накладки. Торговать по-современному не умеют. Для них клиент не всегда прав, скорее наоборот. Можно заказать такси, а оно не приедет. "Ой. Как-то так получилось, что машины нет. Может вы еще у кого поспрашаете?" Или в ресторане официант может забыть принести морс, после того как разлил горячительного в рюмки. А потом попросит в 23.00 пересесть за другой столик, так как на вашем надо заменить скатерть к завтрашнему дню. И это в одном из крутых ресторанов Ялты ("Верди"). "Совок" прёт из всех щелей. Но в некоторых случаях это даже нравится. Люди сами проще, более открыты и добрее. От наплыва туристов произошел шок в их сознании. Захотелось урвать сразу и много. Поэтому цены разнятся в разы буквально в нескольких метрах. И это касается абсолютно всего.

Отдохнуть можно очень красиво и хорошо. Но вот с вопросом цены советовать сложно. Непредсказуемо абсолютно всё. Пример поиск квартиры. Начинались торги с 2700 – сутки на двоих, договорились за 2000. Но через день пришли снова и договорились уже за 800. Как и прокат машин. Сутки 2200-2500 руб., плюс доставка от 4000 до 9000 руб (?). Но если поискать можно найти за 1200 КИА, Логан с доставкой за 300. А можно и Матиз за 800 с доставкой за 200. Еда - аналогично.

А море. Оно прекрасно. Весь октябрь +22-21 гр. 03.10.18 первый раз столкнулся с явлением в 08.00, когда воздух +13 гр. (первые заморозки в горах), а вода +21 гр.

В целом, мне понравилось. Ещё поеду.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх