19 Апреля 24, 14:01
Блоги, Общество
18 Мая 2018, 10:01

Как шаровая молния напугала мою бабушку

Вчера над Тверью бушевали грозы. Один раз даже так бабахнуло, что мою 17-летнюю кошку Зоську словно ветром сдуло с подушки, где она до этого довольно мирно дремала. Не знала, что у старушки сохранилась ещё такая прыть. А потом мне вспомнилась история про мою бабушку Машу.

Моя бабушка панически боялась грозы. Как только небо заволакивало тучами, стучали первые капли дождя и где-то в отдалении начинало погромыхивать, она выключала свет и выдёргивала все вилки из розеток, наглухо закрывала все форточки и даже накидывала кухонные полотенца на зеркало и блестящие никелированные шарики на спинке кровати.

Мы – две внучки – немного посмеивались над бабушкиными причудами и даже однажды прочитали ей рассказ о том, как одна женщина до ужаса боялась грозы, забралась в шкаф, третировала мужа и даже запрещала ему гладить кошку. В итоге, никакой грозы-то в рассказе и не было. По-моему, это был О.Генри, но могу и ошибаться.

Бабушка на все наши увещевания и насмешки не обращала внимания и гнула свою линию, только стала ещё к тому же внимательно посматривать на свою кошку Киньку.

Потом наша мама рассказала удивительную историю, объясняющую бабушкины страхи. Оказывается, в молодости она увидела шаровую молнию.

Они тогда жили с дедом в съёмной большой квартире в Астрахани. Началась гроза, все окна в доме были открыты, потому что перед этим неимоверно парило. И вдруг в одно из окон из-за сквозняка влетел маленький голубой светящийся шарик. Летел он плавно, без рывков. Бабушка от ужаса остановилась, как вкопанная. Она не то что кричать, пальцем пошевелить не могла от страха и даже не дышала. Возможно, что это её и спасло. Молния пролетела мимо застывшей фигуры и затем юркнула в розетку. Дедушка в это время находился в другой комнате и ничего не знал.

Это всё, что запомнила бабушка. Не знаю, потрескивал ли этот голубой шарик, был ли горячим или нет. Розетка, конечно, сгорела. С тех пор бабушка и стала боятся гроз, особенно сквозняков.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх