23 Апреля 24, 23:36
Блоги, Экономика
14 Апреля 2017, 16:20

Корпорация "Тверская область"

Так как я в течение 10 лет владею небольшим собственным бизнесом, могу сказать наверно за 99% всех предпринимателей, которые подняли свой бизнес с нуля и никогда не пользовались поддержкой государства, что проблемы с административными барьерами, налогообложением и прочим, это проблемы номер два, три, десять. Самая главная проблема у предпринимателя — это платежеспособный спрос на его продукцию, работы, услуги. Если у тебя нет доступа к рынку, то ни низкие налоги, ни отсутствие административных барьеров и даже получение субсидий от государства (которые просто проедятся) не спасут. Возьмем, например, Ржевский молокозавод, на его сайте есть перечень магазинов, в которых продается его продукция, это ларьки и небольшие магазины в Московской области и Москве, а в Твери эту продукцию (которую я считаю лучшей в области) днем с огнем не сыщешь. Предположение, что конкурентоспособная продукция сама найдет себе дорогу, не верно, наивно предполагать, что федеральные сети подвинут свои подконтрольные сельхозпредприятия ради развития сельского хозяйства Тверской области. Этого никогда не будет. Рассчитывать на выделение полок под фермерскую продукцию в федеральных сетях - это не развитие, полки как выделили, так и могут их и отнять.

Даже если посмотреть на наши успешные хозяйства, Дмитрову Гору и др., то не от хорошей жизни они пытаются открывать собственные магазины, неся дополнительные затраты, а потому что им также жизненно необходим рынок сбыта продукции. Можно пойти путем Великолукского мясокомбината, которого также не пускают в сети, поэтому он открывает небольшие магазины в разных областях, в том числе и в нашей, но на каждый вид сельхозпродукции каждому производителю невозможно открыть магазин, это очень серьезные затраты, которые скажутся в результате на стоимости товара.

В обсуждении писали, что производить продукцию в северных регионах нерентабельно, проще завозить её из Черноземья, я согласна с этим только частично, несомненно, выращивать яровую пшеницу в промышленных масштабах нерентабельно, но в нашем краю традиционно развивалось молочное животноводство и льноводство, у нас скот может 5 месяцев в году пастись на пастбищах, существенно снижая стоимость кормовой единицы, а вот в Черноземье, где летом земля превращается в раскаленный асфальт, затраты на содержание скота существенно выше. Поэтому меня, потомственную тверскую карелку никто не убедит, что где-то есть молоко вкуснее, чем в Максатихинском районе.

А если по сути, то я предлагаю такой порядок действий:

  1. Определить сельхозпредприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства, работающие в настоящий момент и зафиксировать тот объем сельхозпродукции, который они могут при благоприятных условиях производить. Определить потенциальные возможности — не сильно запущенные земли, заброшенные фермы, которые можно в короткое время восстановить (и предлагать эти объекты в качестве инвестиционных проектов с гарантированным рынком сбыта);

  2. официально закрепить на государственном уровне закупочные цены на различную сельхозпродукцию (указом Губернатора либо созданием государственной закупочной конторы) и опубликовать их;

  3. определить предприятия, которые будут принимать сельхозпродукцию (молокоприёмные пункты, молокозаводы, мясокомбинаты, мясоперерабатывающие цеха, консервные заводы и цеха) и опубликовать их список;

  4. государственной розничной сети (которая должна быть уже к этому времени создана) заключить с перерабатывающими предприятиями (молоко, мясо, консервы), либо напрямую с сельхозпроизводителями (овощи) договоры на поставку товаров по установленным закупочным ценам.

 

Вполне возможно, что в скором времени роль государства, как гаранта, в этой схеме отпадет, когда будут налажены все связи между всеми участниками, заработает сельское хозяйство, переработка и рынок сбыта произведенной в Тверской области продукции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх