25 Апреля 24, 15:28
Блоги, Медицина
15 Декабря 2017, 09:47

Выполняю поручение Кудимова

Если у вас есть вентилятор, отсядьте подальше. Наброшу.

Свежие новости, чтобы скучно не было.

Телемедицина отменяется 

Представители IT-рынка сообщили о том, что пакет подзаконных актов, необходимых для реализации закона о телемедицине, не готов. Об этом на конференции «Телемедицина: старт отрасли в РФ» заявил директор по распространению технологий «Яндекса», руководитель сервиса «Яндекс. Здоровье» Григорий Бакунов.

«Для того чтобы 323-ФЗ полноценно работал нужно подписать две пачки документов. Это подзаконные акты, которые детально описывают порядок оказания телемедицинской помощи. Это 50 документов, которые не то, что не подписаны, они даже не согласованы и местами даже не написаны. Поэтому давайте скажем честно: с 1 января телемедицины у нас нет», – уточнил он.

При этом сам закон представители рынка, по-прежнему, считают слишком консервативным, отмечая, что «местами он противоречит здравому смыслу с точки зрения финансов». Тем не менее, эксперты отмечают рост интереса к этой сфере со стороны крупных компаний, телекоммуникационных операторов и банков.

«Сейчас нужны практические знания о том, как формировать функционал медицинской услуги, как контролировать ее качество, а также как налаживать технологии оффлайн и онлайн взаимодействия между врачом и пациентом. На сегодня мне неизвестны хорошо отработанные технологии, при которых пациент из онлайн услуги плавно может перейти в оффлайн и обратно. Все это остается пока на уровне теоретических дискуссий», – отметил член экспертного совета при Открытом Правительстве РФ, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Владимир Гурдус.

Но нет преград патриотам

Компания «Цифровые миры» Павла Ройтберга, сына совладельца ОАО «Медицина» Григория Ройтберга и члена совета ее директоров, представила в понедельник, 11 декабря, новый проект Doctor Smart – сервис удаленных консультаций с врачами. Создатели платформы заявляют, что она использует технологии искусственного интеллекта и блокчейна и представляет собой комплексное решение для заботы о здоровье, профилактики заболеваний и мгновенного доступа к профильным сертифицированным специалистам со всего мира за доступную цену. 

Запуск первого прототипа Doctor Smart состоится в 1 квартале 2018 года. Клиентам сервиса будут доступны видео-консультации терапевтов, диетологов, психологов, фитнес тренеров и других специалистов. А в перспективе возможность записаться в офлайн-клинику или лабораторию для сдачи анализов, а также сбор и предиктивный анализ информации с носимых устройств. 

Инвестиции в проект составили несколько миллионов долларов из личных средств основателя, говорится в сообщении компании. Однако, как выяснили «Ведомости», партнером Павла Ройтберга в проекте стал операционный директор Mail.ru Group Владимир Никольский, который владеет половиной Doctor Smart. В число советников проекта вошли Григорий Ройтберг и президент Национального общества детских гематологов и онкологов Александр Румянцев

Как утверждает Павел Ройтберг, благодаря интегрированным в Doctor Smart технологиям первичная удаленная консультация у специалиста ничем не будет уступать по качеству и возможностям очному общению. «Гарантировать необходимый уровень качества позволят возможности блокчейна и современных интеллектуальных систем, благодаря которым публично будут фиксироваться все результаты сертификации и профессиональных аттестаций доступных специалистов, смарт-контракты откроют новые возможности для получения спектра услуг по страховым полисам, а фактическая стоимость времени специалистов станет прозрачной для всех участников рынка. Мы уверены, что за счет автоматизации значительной части действий клиента и поставщика услуг, стоимость удаленной консультации сравнится с ценой двух чашек кофе», – заявил он. 

Но все под протокол

Как считает председатель комитета «Интернет + Медицина» Института развития интернета Георгий Лебедев, нужно разработать протокол телемедицинской консультации. «Должен быть порядок медицинской помощи, оказанной с помощью телемедицинских технологий, и должен быть протокол, где уточняется, что врач спросил, и что пациент ответил. Вот наши врачи-академики считают, что ничто не заменит очный прием, потому что на очном приеме врач интуитивно, опираясь на какие-то визуальные ощущения, знает, что надо спросить. Опасность телемедицины в том, что пациент находится по ту сторону экрана», - пояснил Георгий Лебедев.

И коронный номер - Летучие Хрюши!

Компания Павла Ройтберга «Цифровые Миры» запустила сайт, на котором пациенты бесплатно могут проверить правильность лечения и совместимость назначенных препаратов. Сервис под названием «Чирп» работает в тестовом режиме, в будущем на сайте можно будет составить жалобу на врача и найти контакты правозащитных организаций по правам пациентов во всех регионах России.

В общей сложности, по словам генерального директора ЗАО «Цифровые Миры» Павла Ройтберга, на проект компания готова потратить 10 млн рублей.

Сервис «Чирп» сравнивает информацию о лечении, которую загрузил пациент, со стандартами оказания медицинской помощи Минздрава РФ. Лекарственные назначения сопоставляются с фармацевтической базой на предмет показаний, противопоказаний, взаимопереносимости препаратов, аллергии и соответствия диагнозу. Пока сервис работает в тестовом режиме, в будущем на сайте появятся информационные статьи и раздел для жалоб главным врачам и в прокуратуру.

По словам Ройтберга, цель проекта – «повысить информированность населения РФ о том, какую медицинскую помощь им обязаны оказывать».

ЗАО «Цифровые Миры» занимается IT-обслуживанием ОАО «Медицина». 67% компании принадлежит сыну основателя ОАО «Медицина» Григория Ройтберга Павлу. В феврале 2018 года заработает сервис телемедицинских консультаций, который Павел Ройтберг запускает совместно с вице-президентом Mail.ru Владимиром Никольским. Doctor Smart будет связывать пациентов с врачами, диетологами, консультантами по фитнес- и велнес-программам, а также ветеринарами из разных организаций. Список партнеров основатели сервиса пока не раскрывают.

---

Обязательно зайдите на этот чирп. Сатисфакшен гарантеед.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх